Новые проекты региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые проекты региона

Новости политики |

О том, что будет строиться вокруг Обнинска, пресса пишет с осторожностью, - вероятно, сказалась история со стеклозаводом, предприятием из категории asbestos law firms, против которого протестовали буквально все жители города. Зато о реконструкции двух наших аэропортов - Ермолино и Грабцево написано очень много.
«Не исключено, что через какое-то время компания может принять решение о начале полетов из калужского аэропорта», - заметил гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов. Реально компания заявляет лишь о готовности стать одним из соинвесторов будущего аэропортового комплекса. Аэропортовый комплекс - штука очень недешевая, это огромные деньги, непосильные для любой авиакомпании, к тому же это совершенно отдельное направление деятельности, которым, как правило, авиакомпании-перевозчики не занимаются. Деньги из бюджета Министерства обороны выделены пока только на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в 2013 году.
В Росавиации подчеркивают – «выделение средств федерального бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса не предусмотрено». За счет средств региона заказан проект реконструкции, который должен быть готов к апрелю 2013 года. Далее заключение по проекту должен дать консорциум независимых консультантов, который по заказу правительства разрабатывает проект развития московского авиаузла. Надо отметить, что у Ермолино имеются серьезные конкуренты, претендующие на роль четвертого аэропорта московского авиаузла. В их числе аэродромы в Раменском (его лоббирует вице-премьер Д. Рогозин), Чкаловский, Быково, Клин и ряд других. Ермолино, конечно, имеет несомненные преимущества, но как показывает практика, в нашей стране это еще ничего не значит. Пример тому Сколково – решение о его создании было принято вопреки всем экономическим соображениям и простой целесообразности. Кстати, одним из препятствий для развития Ермолинского аэропорта могут стать дачники. Вокруг аэродрома настроено множество дач, и их владельцы, конечно, будут решительно против с грохотом взлетающих самолетов. Как решать вопрос с ними – неизвестно. Не решен пока вопрос и c транспортным обеспечением. Так что, пока можно сказать, ситуация с ермолинским аэропортом висит в воздухе.
А жаль. Как было бы удобно, если бы улететь в Европу и в иные города России обнинцы могли бы буквально рядом с домом.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS