И реклама не поможет… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

И реклама не поможет…

Новости политики |

Какая бы ни была замечательная реклама, и щиты, и интерьерная широкоформатная печать, и листовки с буклетами - на сегодняшний день в технопарке «Обнинск» пока нет ни одного резидента. А между тем проект технопарка на слуху уже несколько лет - с 2006 года. Директора меняются там один за другим, а вот предприятия на площадку не торопятся. По словам нынешнего директора технопарка, Леонида Катухина, за 7 лет в «Обнинске» сменилось 9 директоров, и только сейчас в развитии наступила некая стабильность. Технопарк состоит из двух площадок, но на данный момент развивается только одна, работа по второй пока что «заморожена» до 2015 года. Правда, к концу этого года на площадке, расположенной рядом с ИАТЭ, планируется возвести здание бизнес-­инкубатора.
На последнем официальном заседании городского Собрания обнинские депутаты основное время посвятили обсуждению работы двух обнинских инновационных зон — по ул. Красных Зорь и технопарка «Обнинск». Об актуальности темы говорил ранее глава городского самоуправления Владимир Савин: депутатам города, который имеет статус наукограда, важно держать на контроле вопросы, связанные с инновационной деятельностью.
«За последние 10 лет объем промышленного производства в Обнинске увеличился более чем в 19 раз в текущих ценах, и почти в 5 раз в сопоставимых ценах. Это стало возможным благодаря созданию в Обнинске трех наиболее важных для города точек экономического роста — это «Обнинский индустриальный парк», две площадки «Технопарка» и новая инвестиционная зона «Обнинск», — начал свое выступление заместитель главы администрации города по экономическому развитию Юрий Твердохлеб.
Перспективной и интересной для инвесторов является и зона инновационного развития по ул. Красных Зорь. Это территория от пересечения с ул. Жолио­-Кюри до ул. Северная, где выделено 13 земельных участков общей площадью порядка 118 тыс. кв. м. Юрий Твердохлеб отметил важнейшую особенность этой зоны для многих бизнесменов — в ней все готово для прихода инвесторов: есть магистральный водовод, хозфекальный и ливневый коллекторы, газопровод, электроснабжение. Впрочем, по словам вице­-мэра, проблем, связанных с отсутствием интереса к этой зоне, у администрации нет. Напротив, в прошлом году пришлось отказать нескольким инвесторам, которые не отвечали необходимым критериям. Кто сможет попасть в зону? На Красных Зорях ждут небольшие инновационные предприятия, которые выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью и отличаются инновационными подходами в организации производства и в осваивании новых технологических процессов. Пока что высоким требованиям соответствуют лишь три инвестора, и все они — обнинские. Первая компания StanisIndustries занимается продажей технологий по производству сахара, а также планирует построить фабрику, производящую сахар. Вторая — «ОбнинскЭнергоТех», занимающаяся производством уникального оборудования для большегрузных экскаваторов. Третья — «ФинИнноИнвест». «Мы не форсируем события, нам не нужен сиюминутный эффект, мы создаем уникальное место, где будут собраны наукоемкие технологические предприятия», — акцентировал Твердохлеб.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS