Наружная реклама изменила формат « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наружная реклама изменила формат

Новости политики |

Неизвестно, почему вдруг в какой-то день областная власть вдруг решила, что наружная реклама городам не нужна. Между тем, щиты были весьма эффективны в подаче информации и всегда привлекали внимание потребителей того или иного товара или услуги. Но тем не менее власть пошла в наступление на бизнес, занятый в сфере наружной рекламы, и в конце концов вынудила предпринимателей сменить профиль деятельности. Нет, наружная реклама не исчезла вовсе, но по большей части приобрела другой формат, разместившись на автобусных павильонах и стенах домов.
Кстати, если не наличие или отсутствие наружной рекламы говорит о благополучии жителей, а отсутствие на улицах бомжей. В Обнинске такие люди есть. И деваться им некуда.
Единственное место, где обнинские бомжи могут легально погреться час­-другой — это здание МЧС, Гурьянова, 3. Начальник городского управления по делам ГОиЧС Сергей Краско сказал, что им здесь даже горячего чаю нальют. Но, с его же слов, ни один бомж нынешней зимой такой услугой не воспользовался. А в прошлом году пара бомжей приходила греться на стационарный пост МЧС на 107-м км Киевского шоссе.
Бывает, полицейские задерживают бродяг для выяснения личности. Как говорит начальник отдела участковых уполномоченных Олег Петровский, их фотографируют, снимают отпечатки пальцев и предлагают помощь. Например, могут посодействовать в доставке бездомного в областную ночлежку. Но, со слов Олега Викторовича, пока ни один человек из этого контингента ехать в Калугу не захотел.
Бывает, полиция привозит задержанных бомжей в приемный покой КБ № 8. Заведующий приемным отделением Владимир Бутенко пояснил, что принимают в больницу только тех, кто нуждается в лечении: «Их стало намного меньше, чем в прошлом году, за зиму госпитализировали двух-­трех человек. А если выясняется, что бомжу медицинская помощь не нужна, он уходит».
Переночевать же в человеческих условиях бомжи могут только в Калуге, по адресу Дальняя, 3 — там находится «Центр социальной помощи лицам без определенного места жительства». Он рассчитан на 70 человек, и сейчас переполнен, в данный момент в нем квартируют 87 бомжей. Как говорит заместитель директора Центра Сергей Новоселов, зима — самое напряженное время работы этого учреждения: «Когда потеплеет, большинство постояльцев уйдет». Прибывших из Обнинска там немного, человека 2­-3, в основном там живут калужские бомжи. Иногда люди приходят туда сами, других привозит полиция или социальные службы.
По идее, Центр создавался как место, где бомжи могут реабилитироваться: восстановить документы, трудоустроиться, накопить деньги и вернуться в нормальную жизнь. Но таких по пальцам можно пересчитать — за пять лет работы учреждения всего пять человек. «А в основном большинство наших клиентов, перезимовав, возвращаются к нам следующей зимой, — рассказывает Сергей Новоселов. — Мы пытаемся их трудоустраивать.

В Обнинске реабилитационную помощь бомжам может оказать казачья дружина «Спас» в Белкино. Но, как там сказали, принимают только тех бездомных, у кого есть документы и огромное желание вернуться к нормальной жизни. Обычного бродягу­-алкаша туда не возьмут.
Появится ли когда­-нибудь ночлежка для бездомных в Обнинске? Как считает вице-­мэр по социальным вопросам Татьяна Попова, «калужского Центра вполне достаточно, но если руководство области сочтет необходимым, то подобное учреждение могут открыть и в наукограде». С одной стороны необходимость такого заведения назрела давно — не дело, когда бомжи ночуют на ступеньках в подъездах, доставляя неприятности жильцам. С другой стороны, реабилитация — дело добровольное, силком бомжа не заставишь стать нормальным человеком. Например, в лукашенковской Белоруссии бомжей на улицах нет — их изолируют от общества, отправляя в спецучреждения, где заставляют работать. Очень недемократично нарушают права человека. Зато в подъездах не воняет.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS