Строительство начнется! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Строительство начнется!

Новости политики |

Вроде бы нет трудностей в строительстве здания и его внутренней отделке, если за дело берутся профессионалы. Сократить расходы на строительство можно за счет выбора оптимальных цен, которые предлагают компании региона. Так, если натяжные потолки в одинцово окажутся дешевле, чем в Обнинске, то можно купить их там, тем более, что расстояние между нашими городами не слишком велико. Ну и соответственно не только натяжные потолки, но и другие стройматериалы можно подобрать по оптимальным ценам. И тем не менее строительство в обнинском технопарке не ведется, хотя построен он был еще в 2006 году.
По сообщению прессы, проект все еще “набирает обороты”. По словам директора технопарка, Леонида Катухина, за 7 лет в «Обнинске» сменилось 9 директоров, и только сейчас в развитии наступила некая стабильность. Технопарк состоит из двух площадок, но на данный момент развивается только одна, работа по второй пока что «заморожена» до 2015 года.
Согласно представленной презентации, на площадке, расположенной рядом с ИАТЭ, планируется разместить здание бизнес-­инкубатора, два здания, которые могут быть центрами коллективного пользования или лабораториями, спортивный комплекс, гостиницу и помещение для резидентов. Бизнес­-инкубатор, строительство которого, как и весь проект, финансируется из федерального и областного бюджета, планируется соорудить к концу этого года. Параллельно будет вестись работа с привлечением резидентов для размещения на территории технопарка и молодых предпринимателей, которые будут создавать свои стартап-­проекты при помощи бизнес­-инкубатора.
Помимо этого, у технопарка есть и задачи, связанные с улучшением инновационного имиджа Обнинска в частности и региона в целом. «Имидж Обнинска все меньше сейчас ассоциируется со статусом наукограда. Технопарк может это исправить», — заявил Леонид Федорович.
Вместе с тем развитие технопарка, по словам его директора, тормозят сложности, с которыми приходится сталкиваться. Одна из них — отсутствие льгот по налоговому режиму для резидентов технопарка. Подобные льготы действуют для резидентов инновационного центра «Сколково», технико-­внедренческих зон и в двух субъектах РФ — Ленинградской и Новосибирской областях. Леонид Катухин отметил, что при решении этого вопроса он рассчитывает на поддержку депутатов городского Собрания.
Еще одна проблема связана с отсутствием для резидентов льгот по земельному налогу. Поскольку пока что на территории технопарка ничего не введено в эксплуатацию, земельный налог «Обнинск» не платит. Когда в зону придут инвесторы, нагрузка по выплате налога ляжет на них, что, по словам Леонида Федоровича, не будет способствовать их развитию.
«Рассматривать подобные вопросы, связанные с налоговыми льготами, депутаты будут достаточно строго. Нам необходимо будет предоставить расчеты, которые покажут, будут ли, благодаря высоким белым зарплатам на предприятиях технопарка, в бюджет поступать значительные отчисления от НДФЛ. Только при таком условии есть смысл обсуждать этот вопрос, просто так никто никакие льготы давать не будет», — сказал один из депутатов городского Собрания после окончания заседания.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS