Новостройки города: торговый комплекс и фитнес-центр « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новостройки города: торговый комплекс и фитнес-центр

Новости политики |

В районе улицы Курчатова построят современный жилой комплекс и офисный центр.
Хотя жилье в Обнинске строят весьма активно, его все равно не хватает — об этом говорили эксперты, собравшиеся на градостроительном совете на минувшей неделе. Администрация Обнинска проанализировала ситуацию и предложила к застройке участок за домом №27 по ул.Курчатова. В этом месте планируется построить два многоквартирных дома в пять или девять этажей, где станут проживать 550 человек, а также стоянку для машин и площадку для детей. Участок, отведенный под комплекс, составит 1,3 га, а общая площадь застройки — 16 тысяч квадратных метров. Собственно, на эти условия и будут опираться архитекторы, которые должны разработать подробный эскиз. Известный архитектор Павел Барсуков отметил, что впервые администрацией выдано настолько подробное задание: «Это трамплин для работы». И предложил провести под этот проект архитектурный конкурс. Михаил Белоусов поддержал коллегу, и обратил внимание на возможную этажность домов: «Это очень интересная градостроительная точка — хотелось бы здания здесь сделать повыше». Обсуждение вызвала и предусматриваемая стоянка. Архитекторам не хотелось, чтобы количество машин во дворах увеличивалось. Поэтому предлагали сделать многоуровневую стоянку. Так как водительская медицинская комиссия может быть пройдена в частных клиниках без очередей, все больше жителей обучаются в автошколах и получают водительские права. Во многих семьях уже не один, а два, а то и три автомобиля, и проблема парковок стоит очень остро.
Однако при всей возможной архитектурной привлекательности этого места есть некоторое «но»: в 140 метрах проходит железная дорога, а в 200 располагается котельная. И, хотя все санитарные нормы выдерживаются, чтобы получилось комфортное жилье, очевидно, придется использовать такие строительные материалы, которые снизят уровень шума от проходящих неподалеку железнодорожных составов. «Нам хотелось бы получить и предложения на перспективу по поводу теплостанции, — сказал заместитель главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин, возглавлявший этот градостроительный совет. — Поскольку этот район будет развиваться, возможно, ее нужно будет переносить».
Еще один проект, который инвесторы намерены воплотить опять же на ул. Курчатова, по плану расположится между зданием СИНВ и общежитиями. Здесь хотят возвести трехэтажный торгово­-офисный центр на 4 000 кв.м. На первом этаже будут кафе и магазины, выше — офисные помещения «свободного пространства». Крышу тоже можно использовать — для отдыха сотрудников офисов, проведения праздников и прочих подобных мероприятий. Проект представила компания «Технолига», которая участвовала в строительстве спортивного комплекса «Олимп». Здание облицуют керамогранитом. Обнинский архитектор Ольга Ашварина отметила, что идея архитектурного развития ул. Курчатова «очень хорошая» — улица приобретает законченный вид.
Но самый большой энтузиазм у собравшихся вызвал проект фитнес-­центра, который будет располагаться в лесу между двумя институтами — ВНИИГМИ — МЦД и МРНЦ. Собственно, радовались архитекторы самому факту, что наконец-­то закончилась история с продажей участка, на котором долгие годы находился полуразрушенный фундамент с надписью «продается». Сейчас здесь уже провели строительные работы по удалению остатков прежнего строения. А сам проект предполагает, что здесь будет небольшое двухэтажное здание на четыре зала для занятий фитнесом, йогой и силовыми упражнениями. Единственное, что вызвало вопросы у собравшихся, это парковка. Застройщику предложили увеличить количество мест и сделать подъезд к спортивному центру с двух сторон. Павел Барсуков заметил: необходимо поработать над фасадом здания, чтобы была какая-­то изюминка, а то строение получилось, на его взгляд, слишком формальным. А Вячеслав Лежнин попросил провести благоустройство самой лесополосы. Представитель фирмы­-застройщика с готовностью согласился: место здесь очень низкое, грунтовые воды близко, и возможность сделать небольшие водоемы, которые бы кроме эстетической, несли бы и функциональную нагрузку, уже обсуждалась. Если все пойдет по плану, в этом районе горожане смогут не только позаниматься спортом, но и погулять по красивой лесопарковой территории.
Все собравшиеся отметили, что этот градостроительный совет, первый в новом году, прошел как никогда конструктивно: только в одном случае при голосовании был воздержавшийся, а так все высказались «за» предложенные проекты.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS