Интернет придет в районы « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Интернет придет в районы

Новости политики |

31 января в Обнинске в Доме Ученых прошел Круглый стол по проблемам информационно-компьютерных технологий. Тема стола - “ИКТ для равных возможностей” была рассмотрена с разных точек зрения. Участники дискуссии представили много новых проектов, и один из них - портал “Лифт в будущее”. Идея портала - это разработка социальной сети, где талантливые школьники и студенты смогут пообщаться с наставниками - специалистами в разных областях науки. Такая социальная сеть будет решать сразу несколько задач, и в первую очередь даст возможность обеспечить развитие талантливой личности. Главный редактор портала “Лифт в будущее” - Елена Рыцарева стала модератором Круглого стола. Проект этой молодежной социальной сети представил управляющий директор по связям с общественностью АФК “Система” - инвестиции в человеческий капитал Алексей Комлык.
В рамках Круглого стола прошла презентация нового компьютерного класса, где пожилые горожане смогут обучиться компьютерной грамотности по проекту “Сети все возрасты покорны”. В самом деле, сегодняшнему интернету есть что предложить пожилому пользователю: социальные сети, трекер фильмы, возможность звонков по скайпу в другие города и страны, новостные ленты. И всему этому пенсионеров будут обучать волонтеры из числа студентов.
В целом разговор получился достаточно информативный. Обсуждение шло исключительно в конструктивном ключе. Первый выступающий - заместитель губернатора Калужской области Максим Шерейкин рассказал о вполне конкретных программах по развитию широкополосного доступа в интернет в области. Сейчас по этому показателю наш регион пока что занимает только 53-е место в общероссийском рейтинге, но ситуация должна кардинально измениться уже в ближайшие два-три года. По словам Шерейкина, областным правительством предпринят ряд конкретных шагов, в результате которых более полутора тысяч объектов получат доступ к нормальному интернету. В первую очередь это коснется тех населенных пунктов, в которых об этом сейчас и не мечтают. Оборудовать будут администрации, школы, библиотеки и объекты медицинской инфраструктуры. Понятно что «интернет в каждый дом!» - весьма заманчивый лозунг, но финансовые возможности области (даже даже столь экономически успешной) далеко не безграничны, поэтому был найден удачный вариант государственно-коммерческого партнерства.
Кстати, в такой локализации «быстрого интернета» есть и свои плюсы. Например, увеличится число посетителей библиотек.
Обнинск тоже не останется в стороне от прогресса. Во-первых, здесь будет реализовываться проект МТС по внедрения 4G связи, а во-вторых, пилотный проект по госуслугам, что позволит сократить число обращений горожан в чиновничьи кабинеты - информация будет обрабатываться в онлайне.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS