Мы и экология « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Мы и экология

Новости политики |

Как правильно организовать свою жизнь, чтобы не страдала окружающая среда и сам человек? Попробуем найти ответ на этот вопрос.
Конечно, хорошо, если есть дом из экологически чистых материалов, и строители, которые могут профессионально выполнить камин под ключ, что позволит обогревать дом традиционным способом. А если нет?
У соседей в Наро-Фоминском районе недавно презентовали уникальный дом на одну семью — передовая экологическая разработка ценой в 28 миллионов рублей. Проект отличный: на крыше — метеостанция, чтобы в комнатах автоматически регулировались температура и влажность. Отапливается дом хитроумной системой теплового насоса — ей не надо никаких традиционных энергоносителей, а работает она от солнечной батареи, закрепленной снаружи дома.
Чистейшая вода качается из собственной артезианской скважины. Дом, разумеется, деревянный, окна — огромные, и расположены так, чтобы, лежа в спальне, можно было любоваться звездным небом. Все в нем сконструировано так, чтобы наносить минимальный вред окружающей среде и приносить максимальную пользу человеку. Домик на вид очень скромный. Зато внутри красотища — все белое, разумное и просторное.
Такой дом доступен сейчас менее чем 1% населения. А что остальным делать? Как устроить свою жизнь в обычной квартире, чтобы среде было вреда поменьше, а себе побольше пользы? Найти ответ на этот вопрос нам помогла молодой обнинский эколог Мария Зеленская.
Начнем с освещения.
Сейчас в России мода, активно поддерживаемая властями, на энергосберегающие ртутные лампочки. Всякий знает, что они стоят в разы дороже, чем лампы накаливания, но экономический эффект от них ощущается уже на второй год после установки. Однако энергосберегающие осветительные приборы опасны парами ртути. «Если случайно такая лампочка разобьется, надо срочно распахивать все окна для проветривания и покидать помещение, — рекомендует эколог Мария Зеленская. — Я от таких ламп в своем доме отказалась. Альтернатива им есть — светодиодное освещение. Эти приборы еще дороже, но по энергоэффективности они лучше, чем ртутные лампы. Весь цивилизованный мир сейчас переходит на светодиоды».
Кроме того, ртутные лампы категорически нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Если они пришли в негодность, их надо сдавать в специальные приемные пункты, откуда их направят на специальную безопасную утилизацию. Но, как говорит Мария Зеленская, пунктов приема в Обнинске всего три, и там не очень охотно принимают такие лампы. А это проблема. Так что самое экологически верное решение в данном случае — светодиоды.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS