Возродить патриотизм « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Возродить патриотизм

Новости политики |

Наладить систему патриотического воспитания непросто. Конечно, можно купить мужские футболки цвета хаки и организовать военную игру типа “Зарницы”, но как заставить детей участвовать в ней с желанием, а не по приказу старших? Возможно, поэтому создана новая федеральная чиновничья структура для усиления патриотического воспитания юношества в регионах.
«Провожу урок мужества в одной из обнинских школ, — рассказывает председатель общественной организации «Боевое братство», ветеран афганской войны Григорий Латышев. — Спрашиваю, кто хочет служить в армии? В ответ поднимается три руки — две девочки и пацан. А хотелось, чтобы поднимались 33 руки, как это было в 70­-е годы. Поэтому патриотической работой надо заниматься не от случая к случаю, а постоянно. И для этого необходимо вкладываться».
Вот государство и решило вложиться в воспитание патриотического духа — при федеральном агентстве по делам молодежи создано подразделение — «Рос­патриотизм», которой предстоит курировать всю работу этого направления в стране.
Руководство «Роспатриотизма» уже сделало заявление о том, чем собирается заниматься. Есть планы возродить во всех школах страны советскую программу физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне», поднять из небытия детскую военно­-спортивную игру «Зарница», придав ей всероссийский масштаб. Военная экипировка, пусть даже футболки, сделанные своими руками погоны - не с этого ли начинается интерес к игре?
Еще в планах — выво­зить школьников и студентов на несколько дней в воинские части, чтобы юноши испытали на себе армейскую жизнь. А в перспективе — создание региональных военно­-патриотических центров — специализированных летних лагерей для старшеклассников, где их научат «Родину любить». Хотя, понятно, что патриотизм — это более широкое понятие, которое должно включать в себя не только военн­о-спортивную работу, но и знание истории, помощь обездоленным, добровольческое движение. Да и сделать армию такой, чтобы ребята не боялись, а наоборот, хотели в ней служить, это тоже патриотизм.
А проблема, несомненно, существует. Если взять Обнинск, окажется, что уже много лет подряд ни один школьный выпускник города не подавал документы в военные институты! Ребята выбирают исключительно гражданские специальности. А если вспомнить те же 70­-е, профессия офицера считалась престижнейшей, конкурсы в военные училища доходили до 20 человек на место, в МГУ было поступить проще.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS