Рынок труда насыщается « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Рынок труда насыщается

Новости политики |

От руководителей государства нередко можно услышать призывы к молодежи не искать счастья в получении высшего образования, а стремиться к получению рабочей профессии, освоить пневмоинструмент или сварочное оборудование. Но может так получиться, что в нашем регионе в скором времени освоить специальность будет затруднительно.
В Обнинске есть три учебных заведения, в которых готовят рабочих. В принципе они не ощущают недостатка в учащихся. Но есть другая проблема. Областное министерство труда разослало по всем бывшим ПТУ (теперь это колледжи, техникумы и лицеи) письмо, из которого следует, что потребность в этих учебных заведениях не столь велика, как кажется. В этом письме список вакантных рабочих мест от работодателей по состоянию на начало года. Оказывается, что такое количество токарей, автослесарей, каменщиков, поваров и официантов, которых готовят в Обнинске, не нужно. Перепроизводство. Отсюда возможный вывод о сокращении финансирования. Правда, руководители учебных заведений не согласны с такой постановкой вопроса.
«Информация о том, что наши выпускники никому не нужны, не соответствует действительности, — говорит директор Колледжа технологий и услуг Наталья Колодяжная. — На самом деле мы не можем даже удовлетворить все заявки. Их на треть больше, чем выпускников. Повара, продавцы, персонал гостиниц сейчас востребованы как никогда. Сфера обслуживания бурно развивается». Да и действительно, за последнее время в Обнинске открылось несколько гостиниц, а уж об огромных магазинах и говорить нечего, к тому же — еще строятся. О том же говорит и Юрий Милованов, директор Профессионального лицея № 11, где готовят строителей: «Мы ощущаем огромный дефицит строительных специальностей. Практически все наши выпускники трудоустраиваются еще на этапе производственной практики. Мы имеем заявки от многих строительных компаний, работающих в городе, и, наверное, не все сможем удовлетворить».
Как нам пояснили в областном минтруда, список вакансий основан на потребностях 1 036 предприятий региона. Отсюда понятно, что он далеко не полный — в одном только Обнинске около 2,5 тыс. действующих предприятий. Конечно, не все из них нуждаются в рабочей силе, но тем не менее. И, как объяснили в областном министерстве образования, список вакансий будет учтен при формировании контрольных цифр приема в средние специальные учебные заведения, но на эти цифры повлияют и заявки на выпускников, которые представят сами техникумы и лицеи. А сократится ли финансирование и планы приема в бывших обнинских ПТУ, станет ясно только ближе к лету.
Так что в любом случае умение держать в руках инструменты всегда пригодится в жизни.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Комментариев: 1

  1. Ерёмин Валерий Яковлевич пишет:

    “Областное министерство труда разослало по всем бывшим ПТУ (теперь это колледжи, техникумы и лицеи) письмо, из которого следует, что потребность в этих учебных заведениях не столь велика, как кажется.”

    Это мнение не только областного министерства, а политика руководства страны, которое должно давно спуститься с заоблачных высот на российскую землю и понять, что время надувания пузырей прошло, что надо не “потёмкинские” деревни строить (Сколково, остров Русский, Сочи, проводить чемпионат мира по футболу и т.п.), а возрождать былую промышленную мощь нашей страны.
    О каком возрождении ВПК может идти речь, если мы не производим даже подшипников. Нужен план возрождения промышленного производства России и деньги от продажи сырья направлять на строительство заводов согласно этого плана. Создавать те 25 миллионов рабочих мест, которые обещали перед выборами президента создать до 2020 года.
    Проходит второй год, где хотя бы миллион из обещанных 25 миллионов рабочих мест?
    Делают всё, чтобы уничтожить ещё существующие рабочие места!
    Мы готовим рабочих методом наставничества. потому, что ни одно ПТУ не готовит нужных нам специалистов рабочих профессий.
    И как бы были рады получить готовых специалистов, знающих теорию и практику бурения скважин для свай, теорию и практику электротехники, чтобы могли работать с импульсными токами высокого напряжения, чтобы могли ремонтировать электронику и силовое электрооборудование, производства бетонных смесей и их закачивание в скважины…
    Советский Союз к 45 году за 4 года войны потерял меньше, чем за годы безмозглой перестройки.
    В 45-м пол страны лежало в руинах, но были дети, которые могли точить, сверлить фрезеровать, стоя на ящиках у станков. И страну подняли из руин, первыми вышли в космос и т.д.
    А что сейчас мы имеем, десятки миллионов человек офисного планктона, не желающего работать на производстве, десятки миллионов посредников-перекупщиков и … всё, а кто производит продукцию - единицы. Мы винтовую арматурную сталь и гайки для анкеров покупаем в Германии… В России не хотят делать, а в СССР делали.
    Это мы виноваты перед будущими поколениями россиян, что одобряли или молчали, когда “демократы” разваливали стану, создали самую коррумпированную систему.
    У любого чиновника, от самого мелкого до самого крупного, голова болит лишь о том что он лично с этого будет иметь!
    А что поимеешь с ПТУ? Они и так нищие, поэтому и хотят их ликвидировать, а деньгам найдут место на Лазурном берегу Франции.
    ПТУ нам нужны как воздух, и если они где то ещё существуют и готовят специалистов, значит есть ещё надежда на возрождение России.
    С уважением, В.Я. Ерёмин.

Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS