Информация для цветоводов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Информация для цветоводов

Новости политики |

Цветоводам всегда что-нибудь необходимо, то сетка пластиковая, то кашпо. Все это можно найти в интернет-магазине www.azaliadecor.ru. А что можно вырастить зимой на подоконнике?
Вот несколько вариантов. Во-первых, зайдите в любой овощной ларек и купите гранат. Его семечки запросто прорастут — их надо поместить во влажный грунт и закрыть пленкой, ростки начнут появляться через 10 дней. Выращивать гранат — одно удовольствие. Он не капризный, прекрасно поддается формовке, цвести начинает на третий год, причем на гранате цветы как мужские, так и женские и даже обоеполые. Плоды на гранате завязываются, но вызревают очень долго. Зато выглядит все это очень декоративно. Он любит, когда летом его переносят на балкон, или даже вывозят на дачу. Свой человек, короче.
Заодно можно прикупить и хурму. После того, как плод будет съеден, семена нужно замочить в слабом растворе марганцовки на пару дней. Потом завернуть во влажную марлю, потом в коробочку и поставить на батарею на неделю. Потом чуть-чуть потереть наждачной бумагой с боков и сверху — это серьезно ускорит срок прорастания семян. В грунт (1 часть песка и 1 часть торфяной земли) укладываются на ребро подготовленные семена. Присыпаются на сантиметр землей, закрываются сверху стеклом и ставятся в теплое место. Когда появятся два настоящих листика, растения рассаживают в отдельные горшочки. Цвести и плодоносить хурма начинает на третий-четвертый год.
Киви в природе — это лиана под названием актинидия деликатесная. У нас чуть ли не на каждой даче растет актинидия коломикта — тоже лиана, и тоже съедобная. Правда, ягоды у нее гораздо-гораздо меньше, чем киви… Итак, если мы хотим вырастить дома киви, самая большая проблема будет с извлечением семян. Нужно ложечкой выскрести серединку киви и аккуратно промыть — семена очень мелкие. Собственно, это и есть вся сложность. Добытые семена выкладывают на поверхность грунта и сверху их чуть-чуть присыпают. Всходят семена очень быстро.

А еще можно посадить семена от сухофруктов. Из финиковых косточек вырастут финиковые пальмы. Только прорастать будут долго — чуть ли не год. И плодов с этой пальмы не дождешься.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS