Обнинск политический « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинск политический

Новости политики |

Политически Обнинск, как ни парадоксально, однообразен и разнообразен одновременно, впрочем, как и вся страна тоже. С одной стороны, в городе почти нет никакой политической жизни – голос оппозиции слаб, его почти не слышно. Дело в том, что особенности рекламы на радио, телевидении и в прессе таковы, что публикуются только проплаченные материалы, да и то не всегда. И по сути, оппозиция не имеет доступа к средствам массовой информации.
Везде и всюду видна руководящая и направляющая роль правящей партии «Единая Россия». Председатель ее местного политсовета одновременно и глава администрации города – Александр Авдеев. Где кончается глава администрации и начинается председатель политсовета? Граница обычному человеку незаметна. Большинство депутатов в городском Собрании – либо члены либо кандидаты в члены (их называют сторонниками) «Единой России». И если посмотреть на директорский корпус крупных предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности, там та же картина – члены и сторонники «ЕР». Есть среди них и беспартийные, но это абсолютно лояльные власти люди. Не зря же нынешнюю ситуацию сравнивают с советским временем, когда, если ты не член КПСС, то даже о низовой руководящей должности можно было и не мечтать. Бывали исключения, но они на то и нужны, чтобы подтверждать правило.
С другой стороны, сказать, что политический ландшафт города однороден, как пустыня, никак нельзя. Среди оппозиционных деятелей есть люди, которых знают многие, и, несомненно, самая известная из них – Татьяна Котляр, вечный борец с властью. Отношение горожан к ней разное. Кого-то она бесит тем, что помогает таджикам, узбекам и уклонистам от призыва. Кто-то восхищается ее правозащитной деятельностью, готовностью помочь любому обратившемуся, даже националисту.

…В свое время Обнинск, как и вся страна, пережил перестроечный политический бум. Антикоммунистические демократические митинги на площади у ЦКБ собирали по 1-2 тысячи человек – немыслимое для нынешних лет число. Еще один всплеск массовой политической активности пришелся на начало 2005 года. Тогда в Обнинске отменили прямые и всенародные выборы мэра, а самое главное – монетизировали льготы, что ухудшило жизнь пенсионеров. На митинги протеста у мэрии собирались до трех сотен человек. Тогда же быстренько организовали митинг в поддержку местных политических преобразований, чуть ли не в тысячу участников. Секрет массовости был прост – к мэрии привезли сотрудников крупного государственного предприятия, а митинг проводился в рабочее время…
Последнее же протестное крупное мероприятие состоялось в декабре 2011-го – около сотни обнинских белоленточников митинговали против итогов выборов в Госдуму. Собственно говоря, и все.
Теперь, вероятно, вектор стихийного уличного протеста может измениться. Осенью прошлого года в Обнинске активизировались националисты. У них появился лидер, заявивший о создании общественной организации с характерным названием «Чистый город». Ему удалось собрать на уличные акции около двух десятков человек. Но лиха беда начало. Коренное население считает, что проблема мигрантов в Обнинске – одна из самых главных. Так что социальная база у националистического движения имеется.
Однако всякий знает, политика в современной России делается не столько на улице, сколько в тиши кабинетов. И главное политическое действие – вовсе не уличные акции, а выборы, и как показывает практика последних лет, далеко не все решается на избирательных участках. Это касается и последних выборов в Обнинское городское Собрание, когда под формальным предлогом к ним не допустили нескольких претендентов в народные избранники. Можно вспомнить и последние выборы в областное Законодательное Собрание, на которых была «убита» партия «Яблоко», которую тоже не допустили до голосования. А уж о выборах в Госдуму и говорить нечего.
Насколько зачищено политическое поле в Обнинске, есть разные мнения. Например, председатель исполнительного комитета местного отделения «Единой России» Анатолий Шатухин уверен, что ни о какой зачистке не может идти речи: «Абсолютно не согласен с подобными утверждениями. Судите сами: помимо «Единой России», в Обнинске на виду и другие партии. Активно работают «Справедливая Россия» и КПРФ, у них заметные лидеры. Я поддерживаю их во многих делах, потому что они направлены на улучшение качества жизни в городе». Не согласен Анатолий Ефимович и с тем, что «медведи» монополизировали власть: «В Калужской области около 20 тысяч членов партии, а чиновный аппарат много больше. В регионе далеко не все главы местных администраций состоят в «ЕР», среди них есть и представители других партий» - пишет газета “События”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS