Новые правила игры « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые правила игры

Новости политики |

С одной стороны, работа частного предпринимателя не так уж и сложна. Благодаря качественному программному обеспечению такому как 1с бухгалтерия скачать бесплатно в интернете, можно сэкономить на оплате труда бухгалтера. Да и государство создавало все условия для развития малого бизнеса. Однако в этом году правила игры стали меняться. 1С бухгалтерия осталась та же, но взносы в Пенсионный фонд возросли.
Подробнее о политике государства в части малого бизнеса рассказал Лев Николаев в газете “События”.
В 2013 году государство решило сменить правила игры и, проиндексировав МРОТ на инфляцию (которая у нас совершенно смешная с тех пор, как ее у нас регулируют, конечно!), решило, что надо бы ту часть, что отчислялась в Пенсионный фонд, увеличить вдвое. А то как-то слишком хорошо получается.
В итоге, сумма взносов за 2013 год получилась достаточно заметной, уже 35 665 рублей.
«Ну и в чем проблема?» — спросит читатель. А вот в чем. Дело в том, что далеко не все индивидуальные предприниматели платят такую сумму налога, которую можно будет эффективно уменьшить. Что ждет в результате? Попробуем представить.
Начать нужно с того, что очень большой процент предпринимателей использует систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход; эта система налогообложения имеет серьезные послабления в области кассовой дисциплины. То есть, при осуществлении продажи предприниматель не обязан выдавать чек, он обязан это сделать только тогда, когда об этом явно попросил покупатель.
В итоге, многие предприниматели могут спокойно торговать, не выдавая никаких документов покупателю.
Более того, если сравнивать с юридическими лицами, то единый государственный реестр юридических лиц можно пощупать через Интернет – т.е. имея на руках ИНН предприятия, можно узнать, является ли оно действующим или уже ликвидировано. В отношении предпринимателей такого реестра в открытом доступе нет – видя ИНН, я никак не могу проверить – зарегистрирован ли предприниматель или уже давно перестал быть таковым.
Фактически сейчас складывается крайне интересная ситуация – последние несколько лет деятельность государства была направлена на то, чтобы облегчить работу предпринимателей, но вместе с облегчением приходило и ослабление контроля. Разумеется, что спрос с предпринимателей совершенно другой – навык ведения бизнеса совершенно не такой, как у юридических лиц. Контролирующие органы всегда относятся к предпринимателям более «жалостливо», нежели к юридическим лицам.

В итоге, у государства появляется сложная развилка. Либо работа предпринимателей начинает принимать более регулируемый характер – однако тогда нужно будет забыть об ударных темпах развития малого бизнеса. Но минуточку, это порядка 50% рабочих мест. Либо придется продолжать вести политику послаблений – но тогда собираемость взносов во внебюджетные фонды резко упадет.
Самое неприятное открытие ждет тех, кто зарегистрировал себя в роли индивидуального предпринимателя и не ведет деятельности: скорее всего, они захотят ликвидировать свою регистрацию, а это занимает немало времени, а также добавит работы налоговым органам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS