Чего ждать многодетным? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Чего ждать многодетным?

Новости политики |

После того, как был откорректирован областной закон, многодетные семьи нашего города остались в сомнениях: то ли уже узнавать, почем можно купить керамзит в мешках и другие материалы для строительства дома, то ли не рассчитывать, что выделенная когда-нибудь в будущем земля будет вообще пригодна для строительства. В самом деле, свободных земель у города нет, а районы вряд ли отдадут те участки, которые имеют много преимуществ.
И хотя некоторые многодетные семьи надеются на получение участков с коммуникациями, власть честно предупреждает — возможны сложности…
Пока обнинцы о своей земле только мечтают. Первоначально предполагалось, что участки будут формироваться и распределяться на уровне области, по единому для всех списку. После того, как в закон Калужской области были внесены изменения, порядок стал иным — теперь за выдачу участков отвечают муниципалитеты. Естественно, районам, традиционно богатым землей, это сделать куда легче, чем Обнинску, у которого свободной земли нет вообще.
Обнинск с надеждой обратил взор к соседям. Где люди хотели бы получить участки? Точнее, на какой вариант они согласятся, а на какой — нет? Власти уже несколько раз обсуждали “земельный вопрос” с инициативной группой многодетных — перед Новым годом встреча проходила с участием депутатов ЗС области, позднее обнинцы встречались с мэром Александром Авдеевым.
Пока, правда, порадовать многодетных родителей не­чем. Жуковский район с Обнинском землей не поделится — отказали, мол, своих очередников хватает. По словам Главы местного самоуправления Владимира Савина, есть подвижки в Малоярославецком районе - однако сам глава с запросами не обращался и достигнутые договоренности - это дело рук Александра Авдеева.
Как пишет “Народная газета”, Боровский район, в принципе, к выделению участков для обнинцев готов, но, разумеется, только после того, как даст землю “своим” многодетным. Их на сегодняшний день более двухсот. Впрочем, глава Боровского района Геннадий Новосельцев эти цифры воспринимает спокойно — мол, земля есть, политическая воля — тоже, так что уже к осени, по его словам, люди смогут получить участки. Много свободной земли в Медыни, а очередников там каким-­то непостижимым образом меньше десяти. Но многие ли обнинцы готовы ехать в Медынь? Навряд ли…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS