Новости региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новости региона

Новости политики |

Когда начинается лето, то самый востребованный прибор это кондиционер, ну или вентилятор. Кстати, кондиционер красноярск предлагает совсем недорого, подробнее можно прочитать на сайте elektrokomfort24.ru. Ехать из Обнинска в Красноярск за кондиционером, конечно, не стоит, а вот сравнить цены нужно.
Кондиционирование воздуха важно не только для квартиры, но и для загородного дома. Однако тем, кто подумывает о строительстве такого дома в соседних с Обнинском районах, будет полезно узнать о схемах мошенничества с землей, которые выявлены в Боровском районе.
По словам главы Боровского района Геннадия Новосельцева, сказанным им журналистам “Народной газеты”, еще недавно арендованные участки «уходили» по простой и короткой схеме. Как положено, арендатор публиковал объявление в газете, и, если других претендентов на землю не находилось, выкупал ее по минимальной стоимости.
Сейчас же эта система дала сбой. По одной простой причине — как рассказывает Геннадий Станиславович, на многие из таких объявлений тут же реагирует кто-то из риэлторов или их родственники, заявляя о своем желании приобрести участок. Таким образом, землю приходится выставлять на аукцион. Но на него риэлтор не является, аукцион признают несостоявшимся. В общем, вступает в действие принцип «так не доставайся ж никому».
Хорошо это или нет? Вопрос философский. «Я ничего страшного в таких действиях не вижу, — говорит Геннадий Новосельцев. — Мы сами хотели поломать прежнюю схему, которая работала, по сути, на пользу нескольких риэлторов. Земля отходила им практически даром, не пополняя бюджет, а затем перепродавалась по рыночной цене. Сейчас же, если аукцион дважды не состоялся, земля остается в муниципальной собственности. И это хорошо — появляется возможность для выделения участков многодетным семьям. Причем не где-нибудь на задворках, а в хорошем, подходящем для нормальной жизни месте. У нас на сегодняшний день в очереди больше двухсот многодетных семей, так что земля нужна». Впрочем, люди, которым действия риэлтора помешали обзавестись землей по приемлемой цене, наверняка с позицией главы района не согласятся…
Тем временем, в Боровском районе появляются все новые и новые дела по мошенничеству с землей. По словам прокурора, пока прослеживаются три схемы. Первая - это когда подделывается только паспорт БТИ. Вторая — незаконны все правоустанавливающие документы. Такой метод действует в сельских поселениях, где в 90­-х годах землей распоряжались главы местных администраций. Подделывается «изначальное» постановление о выделении участка, а за ним и иные документы. На сегодняшний день расследуется уголовное дело по земле в Асеньевском.
Третий способ весьма любопытен и местами слегка парадоксален. У человека есть документы на участок, выданные достаточно давно. И в них указано только приблизительное расположение этого самого участка. Очень приблизительное — привязка только к населенному пункту. Эти документы у гражданина покупают и начинают оформлять землю на себя, по всей положенной процедуре. Но выбирают себе… совершенно другой участок в границах той же деревни, лучшего качества. И попробуй докажи, что земля не та… Правоохранителям все же удалось нащупать зацепки — идет расследование по трем уголовным делам.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS