Люди обнинской науки « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Люди обнинской науки

Новости политики |

Во многих городах России идет активное строительство. Современные новостройки волоколамск, Калуга,Обнинск и другие города предлагают к заселению новоселам. Причем жилье строится самого разного класса, - от элитного до эконом. А в Обнинске скоро появится еще одна значимая новостройка - здание бизнес-инкубатора технопарка. Это значит, что наука в городе развивается.
Один из известных научных центров города - Геофизическая служба РАН (ГС РАН), созданная на базе Центральной опытно-методической экспедиции Института физики Земли им. Шмидта. Сюда непрерывно поступают данные с сейсмостанций, расположенных как в России, так и за рубежом. Специалисты ГС РАН быстро анализируют эту информацию о колебаниях земной коры по всей планете и формируют срочные донесения о землетрясениях для оповещения центральных и местных органов власти, а также структур МЧС РФ о произошедших сейсмических событиях и их возможных последствиях. Эта информация позволяет структурам МЧС оперативно принять решение и в случае необходимости приступить к оказанию помощи пострадавшим районам.
Возглавляет обнинский «сейсмологический центр» Алексей Александрович Маловичко, член-корреспондент РАН, доктор технических наук.
Недавно он ответил на несколько вопросов журналистов “Обнинской газеты”.
- Расскажите немного о себе, - попросили журналисты.
- Моя семья – это один из многочисленных примеров научных династий. Я пришел в науку по стопам отца, который в течение сорока лет возглавлял кафедру геофизики в Пермском государственном университете (ПГУ). После окончания школы я поступил на геологической факультет, а после его окончания стал работать в Камском отделении Всесоюзного геологоразведочного нефтяного института. В течение 14 лет занимался проблемами сейсмической разведки нефти и газа и по результатам исследований подготовил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1988 году перешел на работу в созданный при моем активном участии Горный институт Уральского отделения академии наук, где в течение 15 лет работал зам. директора по научной работе. За это время институт превратился в один из ведущих в России институтов горного профиля.
В 1977 году женился и через год в моей семье родился сын. Когда сын подрос, я стал его брать с собой в институт, там скоро он стал своим человеком. Поэтому после школы у него не было вопроса, куда поступать. Он тоже стал геофизиком.
В 1991 году, накануне защиты докторской диссертации, в моей семье появилась дочка. Сейчас она учится в Московском госуниверситет на геологическом факультете.
Я неоднократно бывал в Обнинске по служебным делам и меня в коллективе ГС РАН неплохо знали. В результате, в 2003 году тогдашний директор ГС РАН Олег Евгеньевич Старовойт предложил мне сменить Пермь на Обнинск и возглавить Геофизическую службу. Я принял его предложение. В конце 2004 года переехал в Обнинск и с начала 2005 года приступил к работе в должности директора.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS