Кадровый вопрос с точки зрения социологов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кадровый вопрос с точки зрения социологов

Новости политики |

В интернете можно не только найти различные товары для бизнеса, набирая, например, объявления типа куплю кондиционеры оптом, но и узнать много интересной информации. К такой информации можно отнести результаты исследований о кадровых предпочтениях жителей нашей области и России. Тем, кто хочет переехать в наши места (а Калужская область сейчас очень привлекательный регион с точки зрения экономики), будет полезно узнать об особенностях нашей жизни.
Кадровики изучили предпочтения жителей Калужской области: мы меньше, чем россияне в целом, готовы работать в иностранных компаниях. При этом дружба с начальством для нас важнее, чем отношения в коллективе…
В социологическом исследовании, которое провело на территории Калужской области кадровое агентство «Рекадро», приняли участие около 1400 человек. Мужчины и женщины, молодые и взрослые, жители больших городов и районов, холостые и женатые, высококвалифицированные менеджеры и обычные трудяги, учащиеся и безработные — исследованием были охвачены, пожалуй, представители всех групп населения. Главное, что планировали выяснить авторы исследования — как откликается экономически активное население на тренды рынка труда.
Довольны ли жители региона своей работой? Ответить на этот вопрос можно положительно: 57% вполне удовлетворены настоящим местом работы и только 12% высказали полную неудовлетворенность. И в этом плане жители Калужской области практически повторили ответы россиян: средние цифры по стране приблизительно те же. Но если говорить конкретно — что именно ценят люди в своей работе — тут жители нашей области отличились менее развитым «корпоративным чувством». Мы менее всего ценим бренд компании и его место на рынке, тогда как жители всех регионов в целом очень трепетно относятся к своему месту работы и готовы говорить об этом с придыханием.
Отдельная глава в исследовании посвящена тому, насколько готовы россияне работать в иностранных компаниях. А ведь этот тренд особенно актуален для Калужского региона: иностранные инвестиции растут, люди сталкиваются перед выбором между иностранными и российскими компаниями. «Далеко не каждый россиянин сегодня готов работать в условиях жесткой дисциплины, четкой постановки задач и контроля сроков их исполнения, принятых в культуре ведения бизнеса немецких компаний, — отмечают специалисты «Рекадро». — Россияне не так презентабельны, как французы, не понимают жесткой иерархии и отдаленности менеджмента восточных стран».
Тем не менее, у наших людей отмечаются завышенные ожидания от работы в международной компании.

Большинство жителей региона довольны своей работой
Более половины опрошенных жителей Калужской области считают, что в иностранной компании работать лучше — и в первую очередь, из-­за зарплаты (в отличие от калужан, россияне в целом наиболее высоко ценят условия труда в иностранных компаниях). А чуть менее трети опрошенных уверены, что лучше в российской фирме: прежде всего, из чувства патриотизма и отсутствия языкового барьера. Однако свыше 40% респондентов не смогли четко ответить на вопрос, что их смущает в иностранных компаниях. «Это скорее говорит об опасениях в сторону иностранных компаний, чем о приверженности российскому бизнесу», — говорят эксперты.
Как известно, под лежачий камень вода не течет. Готовы ли жители Калужской области идти на определенные уступки ради работы? Например, переехать? Эксперты утверждают: если раньше основной процент миграции составляли региональные специалисты и менеджеры, стремящиеся в Москву, то теперь кадровики наблюдают довольно серьезный поток персонала, переезжающего из депрессивных регионов в развивающиеся. Что касается Калужской области, его население весьма мобильное, что неудивительно при такой­-то близости к Москве. «Даже несмотря на инвестиционные проекты Калужского региона, столица сегодня продолжает притягивать кадры, и особенно сильно страдает от этого явления Обнинск и его окрестности», — отмечают кадровики.
В целом авторы исследования говорят о повышении цивилизованности рынка труда в Калужской области. Такой вывод они сделали из ответов на вопрос, что их привлекает и удерживает на том или ином месте работы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS