Отдых на природе « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Отдых на природе

Новости политики |

В интернете можно теперь купить все, даже тент для лодки пвх, причем непосредственно у производителя. (Тем, кому нужен тент для пвх лодки, нужно заглянуть на сайт www.tent-piter.ru). Лодка, кстати, незаменимая вещь для тех, кто любит отдыхать на природе, рыбачить и путешествовать. К счастью, в Обнинске, чтобы добраться до природы, далеко идти не надо. Город окружен лесом, на границе протекает река, есть два комплекса прудов. Но есть ли на самом деле в городе возможность отдохнуть на природе?
Самое старинное по возрасту, но самое «молодое» как зона отдыха место — Белкинский парк. Сейчас, похоже, в Обнинске нет лучшего варианта, куда можно выйти дедушке с внуком, маме с коляской или художнику с мольбертом. В красивом старинном парке с дорожками и скамеечками есть и детская площадка, где можно полазить, и маленькие аттракционы. И кафе с мороженым. То есть, погулять, подышать воздухом, посмотреть на пейзажи — лучше не бывает. Но самое привлекательное в Белкино — это, конечно, пруды.
Однако пользоваться ими «на всю катушку» нельзя. «Купание в прудах запрещено, — говорит Татьяна Ларина, научный сотрудник фонда «Белкино». — Это опасно — они глубокие, в них бьют холодные ключи, да и вода не соответствует нормам, в пруды идет сток ливневых вод с близлежащих микрорайонов». А поплавать на лодках и катамаранах тут можно. Еще в Белкинском парке нельзя гулять с собаками — понятно, почему: культуры убирать за питомцами у нас пока нет. Кстати, здесь работают пять дворников. Казалось бы, довольно много для одного парка — но проходимость в нем такая большая, что дворники с нагрузкой справляются, как говорится, «впритык».
«У нас есть летний театр, — продолжает Татьяна Ларина. — Однажды мы посчитали количество присутствующих на концерте, получилось 400 человек». Этим летом планируется дважды в месяц проводить культурные мероприятия на открытой сцене. Затраты на содержание парка несут предприниматели, которые в свое время учредили Фонд «Усадьба Белкино». На вопрос, не планируется ли сделать вход в парк для посетителей платным, и в начале, и сегодня ответ — однозначно отрицательный. А символическая плата, которую вносят свадебные пары — полторы тысячи рублей — идет на благоустройство парка.
Совсем рядом с границей пейзажного парка наши горожане очень любят устраивать пикники. Как только начался май, ни одного выходного не проходит, чтобы весь берег Белкинского оврага не был оккупирован компаниями с кострами и шашлычками. Говорить о том, какую помойку оставляют за собой отдыхающие, вряд ли имеет смысл. А вот что стройка уже вплотную подходит к золотому «шашлычному местечку», это факт. Причем со всех сторон… И если этим летом Белкинским оврагом в пикниковых целях еще можно пользоваться, то будущим — уже вряд ли.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS