Как получить загранпаспорт в Обнинске « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как получить загранпаспорт в Обнинске

Новости политики |

Внешне биометрический паспорт мало чем отличается от обычного. Но в него помещен микрочип, который содержит информацию о владельце документа. И на первую страницу с подписью и фотографией гражданина вся информация наносится методом лазерного гравирования.
Данная технология позволяет существенно сократить владельцу биометрического паспорта время на таможенное оформление, так как на границах большинства стран установлено оборудование, позволяющее считывать информацию с микрочипа. Вдобавок такие паспорта будут действительны не пять, а десять лет.
Все хорошо, но, как сообщила на этой неделе городская газета, в УФМС опять очереди.
Как пишет газета “Вы и мы”, на прием в УФМС обнинцы занимают очередь еще с ночи. Лимит приема посетителей - 60 человек в приемные дни (а это два раза в неделю). Поэтому тот факт, что люди приходят сюда к шести утра, никого не удивлял, но теперь они стали занимать очередь в полночь!
Как рассказала журналистам одна пенсионерка, ее муж пришел утром, в 6 часов, и был уже 72-м в очереди! Тогда он попытался занять очередь в 3 часа утра, и все равно не попал. Дошло до того, что люди приезжают, записываются и ночуют в автомобиле.
Как сообщила журналистам начальник отдела УФМС Ирина Шестопалова, люди зачем-то самостоятельно организуют очередь, хотя прием ведется по талонам. И действительно, какие-то энтузиасты устраивают перекличку в полночь и в два часа, организовав контроль над очередью.
Между тем, все гораздо проще: надо прийти в УФМС в 9 утра, получить талон с временем приема и все. Если долго ждать, можно пойти прогуляться и подойти к указанному времени.
Во вторник, например, очередь была из сорока человек и все они сдали документы на получение загранпаспортов. Так что приходить с ночи вовсе необязательно.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS