Белки голодать не будут! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Белки голодать не будут!

Новости политики |

С одной стороны, городская власть заботится о детях, организуя летний отдых, выделяя средства на работу спортивных школ и так далее. С другой стороны, вместо того чтобы открыть в парке детское кафе, подписывает разрешение на строительство магазина, который торгует алкогольными напитками. Конечно, детское кафе должно иметь хороший ассортимент и культурную программу, чтобы быть привлекательным для посетителей, а алкоголь востребован всегда, - потому и строит бизнес не кафе, а магазины. И тем не менее потихоньку при новом мэре парк стал оживать.
В Городском парке стало уже традицией устраивать мероприятия на открытом воздухе. Впрочем, других условий там и нет: даже у дирекции нет своего офиса на территории парка. Зато там есть алкогольный магазин и кафе… Увы, это наследие прошлой власти, от которого не просто избавиться. Но это уже отдельная тема…
Традиционно в городском парке проходит День пожилого человека. С инициативой провести его выступает ТОС Старого города. Парк – место само по себе приятное. А для жителей Старого города – вдвойне: столько воспоминаний с ним связано! Праздник этот проходит всегда интересно.
В парке говорят: они не сторонники «одноразовых акций». Мероприятия для горожан тут намерены проводить часто — как минимум раз в неделю вне зависимости от погоды. И там будут стараться создать атмосферу известных парков страны. Конечно, за московскими парками с их финансами не угонишься, но некоторые идеи можно адаптировать и в Обнинске.
Например, встречи горожан по интересам, ретро-­танцы для пожилых. «По понедельникам и средам жители Старого города приходят к нам на зарядку, — говорит директор парка Жанна Давыдова. — В основном это пенсионеры, но к ним присоединяется все больше молодых. Недавно мы начали заниматься популярным в Европе видом спорта — скандинавской ходьбой. Приглашаем всех желающих».
Потихоньку парк становится местом, где горожане разных возрастов и социальных слоев могут встретиться по интересам.

Также в парке открыта зону для выгула собак и бельчатник. «Жители Старого города обеспокоены тем фактом, что сейчас в парке вырубается орешник, — говорит Жанна Давыдова. — Но другого выбора у нас нет. Приходится ликвидировать все старые и больные деревья, которые могут представлять опасность. Орешник настолько старый, что уже давно не плодоносит, он высох. Чтобы сохранить белок, мы будем прикармливать их искусственно».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS