Пицца с добавками « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Пицца с добавками

Новости политики |

Очень многие жители города пользуются таким сервисом как доставка пиццы на дом или в офис. За многие годы работы городских пиццерий жалоб у горожан не было. И вот у одной семьи возникли претенции к данному продукту.
“Мы с мамой приобрели в пиццерии два куска пиццы, в одном из которых нашли жвачку. Мы показали ее сотрудникам пиццерии, но нам ответили, что у них на кухне жевательная резинка в продукт попасть не может. Пока шел этот разговор, другие посетители пиццерии повскакивали из­-за столиков и убежали вон — у них моментально пропал аппетит. Допустим, сотрудники кухни туда сами ничего не кидали, но ведь существует масса вариантов, как она могла туда попасть! Например, дети могли хулиганить и закинуть ее за прилавок. Должен же осуществляться подобный контроль! Обидно, что администратор заведения в принципе толком ничего не объяснила нам и даже не извинилась”, - написала Ульяна в “Народную газету”.
Как пояснили в управлении потребительского рынка администрации города, чтобы начать разбирательство по данной ситуации, необходимо, чтобы потребитель лично обратилась к ним с заявлением. Однако барышня, обратившаяся в редакцию, решила не связываться с написанием документов — предпочла оставить все как есть. Впрочем, ее право. Тем не менее, в управлении дали общие рекомендации, как можно и нужно вести себя в ситуации, если потребитель считает, что его права нарушились.

“Мы подготовили целую инструкцию по защите прав потребителей, найти ее можно на официальном сайте администрации www.admobninsk.ru, в разделе “Экономический комплекс // Потребительский рынок, транспорт и связь // Защита прав потребителей”, — говорит специалист отдела торговли, общественного питания и защиты прав потребителей Иван Литвинов. Эту инструкцию полезно распечатать и сохранить каждому из нас — в ней все расписано просто и пошагово.
Если говорить о случае с посторонними “ингредиентами” в пицце или других продуктах, то потребитель имеет право потребовать книгу жалоб и предложений и оставить в ней запись (суть претензии и свои координаты). Причем, предъявить вам ее обязаны: если не дают — это серьезное нарушение. Ответить обязаны тоже. Второй вариант — можно отправить жалобу в территориальное Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области на имя руководителя — Кручинина Александра Анатольевича, тел. (4842) 55­-15­-42, e­mail: mikrob@kaluga.ru. Обращение потребителя может стать основанием для проведения проверки на предприятии общепита.
Форму заявления можно скачать там же, в разделе “Защита прав потребителей”, а если нет Интернета — получить у специалистов управления потребительского рынка.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS