Наука и образование « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Наука и образование

Новости политики |

Наука сегодня ориентирована на практический результат, на разработку технологий, внедряемых в тех или иных отраслях. Например, надежная гидропароизоляция, выполненная при использовании нетканых изоляционных материалов Изобонд (а производятся они в России) позволяют в комплексе защитить здание от влаги и конденсата. И по сути, Изобонд - это наукоемкий продукт. Если же говорить о системе образования, то она нацелена на получение конечного «продукта» - квалифицированного специалиста.
Образовательная технология, разработанная Львом Юрьевичем Ляшко, направлена на выращивание юных исследователей, которые придут в науку завтра. «Продукт» этот получить непросто, но технология отработана и сегодня поставлена, как говорится, на поток.
Накануне дня науки журналисты “Обнинской газеты” побеседовали с Председателем Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Львом Юрьевичем Ляшко.
«Принцип, заложенный в основу технологии подготовки будущих ученых, прост и сложен одновременно, - объясняет Лев Юрьевич. Стать настоящим ученым можно только погрузившись в научную среду, непосредственно выполняя исследовательскую работу, взаимодействуя с действующими учеными. Мы, фактически, этим и занимаемся.

- Можно заставить погрузиться в воду, но что заставит погрузиться в науку?
- Заставить нельзя. Наука, в первую очередь, это свобода мысли и действий. Нужно мотивировать ребят на исследовательскую работу, увлечь их каким-то определенным предметом, будь то физика, химия или история. Для этого мы организуем дистанционные конкурсы-олимпиады практически по всем предметам, в том числе и межпредметные интеллектуально-творческие состязания.
Следующий шаг: мы предлагаем школьникам написать реферат, выполнить проектную или исследовательскую работу. По итогам заочного конкурса проходит ряд Российских конференций: «Юный исследователь», «Шаги в науку», «Научный потенциал», «Юность, наука, культура», где представлено более 30 секций – как естественнонаучных, так и гуманитарных. Ребята выполняют исследования в выбранной области, защищают свои работы. Дополнительным стимулом к удовлетворению своего познавательного интереса служат те награды, которые затем получают победители конкурса.

- Материальные или имиджевые?
- И те, и другие. Например, авторов самых лучших исследовательских работ мы выдвигаем на получение премии для поддержки талантливой молодежи – в размере 60 тысяч или 30 тысяч рублей в зависимости от уровня работы. Таких премий нам Министерство образования РФ выделило в этом году более 30. А в конце года обладатели премий получают диплом за подписью министра образования России – это хорошая имиджевая награда, тем более, что вручает диплом в торжественной обстановке руководитель субъекта Российской Федерации. Другим видом поощрения является публикация лучших работ в ежегодном альманахе «Обнинский полис» и в нашем электронном журнале «Академиан».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS