Школьники идут в науку « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Школьники идут в науку

Новости политики |


Школьники из самых разных городов России для знакомства с условиями участия в образовательных вебинарах и конкурсах могут обращаться в Общероссийскую Малую академию наук «Интеллект будущего». Подробнее о работе этой организации журналистам города рассказал Председатель “Интеллекта будущего” Лев Ляшко.
- Конкурсы охватывают все регионы России, поэтому напрямую работать с ребятами мы не можем. Идем несколькими путями. Во-первых, у нас есть письменные рекомендации, где указывается, по каким критериям оценивается работа, в частности, учитывается исследовательский характер работы, элементы новизны - ребенок должен сделать свое маленькое открытие. Во-вторых, проводим дистанционные курсы для педагогов всех регионов, вебинары: обучаем технологии выполнения исследовательской работы, даем советы, рекомендации. Кроме того, у нас есть и дистанционная школа исследователей для учащихся, где ребята обучаются грамотно выполнять исследовательскую работу. Самая главная школа – это участие в очных конференциях, где можно услышать выступления своих сверстников со всех регионов России, непосредственно увидеть их презентации, задать вопросы, понять критерии, предлагаемые экспертами, побывать на мастер-классах ведущих ученых.

- Но ведь у ребят нет доступа к необходимой экспериментальной базе для проведения научных исследований, в первую очередь в области физики, химии… - озадачились журналисты.
- Как правило, можно обойтись простыми средствами. Например, в области биологии, чтобы изучать растения, домашних животных, особой исследовательской базы не надо. И таких работ, кстати, очень много. А для старшеклассников мы рекомендуем работать с научно-исследовательскими институтами, с вузами, сотрудники которых, как правило, и берутся за научное руководство. Мы не только рекомендуем этот путь, но и развиваем сеть научных обществ учащихся и малых академий наук в регионах России. Потому что одним из важнейших элементов нашей образовательной технологии является создание научной среды. Кстати, научные общества и малые академии наук функционировали и до нас. Еще тогда было ясно, что мотивация у ребенка возникает, когда он работает непосредственно вместе с ученым. Он буквально загорается научными идеями и энтузиазмом. При этом в ходе такой совместной работы не только осваивается технология исследовательской работы, ее составные элементы – теоретическое обоснование, постановка эксперимента и прочее, но и непосредственно идет присвоение ценностей научного сообщества, возникает мотивация к исследовательской деятельности. Увлеченные ребята без колебаний идут в науку.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS