В ожидании земли… « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В ожидании земли…

Новости политики |

Тот факт, что земля под строительство дома будет обязательно предоставлена по закону, заставляет будущих новоселов мечтать о новом жилье. Они представляют, как будет строиться дом, производиться внутренняя отделка и оклейка обоев, обустройство ванной и кухни. Действительно, земельные участки для многодетных семей гарантируются законом, но где именно будут расположены эти участки?
Еще одна тема, волнующая всех — что именно понимать под участком? Одно дело — земля в чистом поле. И совершенно другое — место с нормальными дорогами, развитой инфраструктурой, и, главное, со всеми коммуникациями. И тут­-то и возникает камень преткновения… «Конечно, хотелось бы, чтобы были, как минимум, электричество и газ», — говорит Владимир Савин. Но по факту вряд ли стоит на это надеяться — зачем тем же малоярославчанам тянуть коммуникации к «чужим» участкам? А из городского бюджета, в свою очередь, тратить средства на строительство коммуникаций нельзя. По крайней мере, пока — и этот общий для всех муниципальных образований вопрос должен и решаться «в общем», на уровне нормативно­правовых актов субъекта.
Сами многодетные родители тоже задают вопросы, на которые пока нет внятного ответа. Если часть обнинских семей согласится на получение земли где­-нибудь в Медыни, а другие откажутся, то будут ли проводить коммуникации ради нескольких участков? Жителями какого города будут считаться обнинцы, получившие земли «на районе»? Если того, где земля, то по факту это станет переселением многодетных семей из наукограда…

Но все равно участков ждут с большим нетерпением. Татьяна Быкова, мать четверых детей, связывает с получением земли достаточно много планов. В обнинском списке очередников она первая, в сводном областном — шестая. «Если участок будет со всеми коммуникациями, думаю, будем строиться. Семья большая, старший сын уже взрослый, жилье очень нужно. Обещали, что в отдаленных районах станут давать большие участки, около гектара. Но все­-таки на переход к фермерскому хозяйству наша семья не готова, мы городские люди».
Неофициально многодетные матери говорят, что мечтают о продаже «государственного подарка». И это вполне естественно. Многие понимают, что свой дом — не только принципиально иной уровень качества жизни, но и, увы, столь же возросшие расходы по содержанию имущества… В то время как, продав участок, можно купить более просторную квартиру и жить спокойно там, где привыкли.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS