Обнинские многодетные семьи ждут земли « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Обнинские многодетные семьи ждут земли

Новости политики |

Чтобы выехать куда-то на отдых всей семьей, требуется немало средств. Даже отдых в буковеле частный сектор которого не так и дорог, при наличии нескольких детей может оказаться затратным. Но тем не менее выбраться на природу хочется. И новый закон о выделении земли под строительство дома дает многодетным семьям шанс поселиться на природе. Пусть даже это будет загородный дом для летнего проживания - все равно это уже хорошо. А как, собственно, обстоят дела с выделением земли?
Пока порадовать многодетных родителей не­чем, пишет городская пресса. Жуковский район с Обнинском землей не поделится — отказали, мол, своих очередников хватает. По словам представителей власти, есть подвижки в Малоярославецком районе. Боровский район, в принципе, к выделению участков для обнинцев готов, но, разумеется, только после того, как даст землю «своим» многодетным. Их на сегодняшний день более двухсот. Впрочем, глава Боровского района Геннадий Новосельцев эти цифры воспринимает спокойно — мол, земля есть, политическая воля — тоже, так что уже к осени, по его словам, люди смогут получить участки. Много свободной земли в Медыни, а очередников там каким-­то непостижимым образом меньше десяти. Но многие ли обнинцы готовы ехать в Медынь?
Впрочем, даже если участок будет в Медыни, то его можно продать, а на эти деньги улучшить жилищные условия в городе. Но возможно ли это по закону? Или, как ходят слухи, земля будет в аренде и перейдет в собственность только после завершения жилищного строительства?
В Калужской области действовала программа по земле в аренду, в том числе для многодетных семей. По этой программе минувшей осенью получили участки 600 молодых семей. И ее, действительно, продавать нельзя — по крайней мере до тех пор, пока не будет завершено строительство и участки не перейдут в собственность.
Обнинцы же ждут «президентских» участков, которые переходят в собственность многодетных безо всяких условий. И, теоретически, никто не помешает землю продать. Но, опять-­таки, если она будет «в чистом поле», высока ли окажется цена? Вопрос риторический…

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS