Забота об инвалидах « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Забота об инвалидах

Новости политики |

Если каких-то товаров нет в магазинах города, их можно купить в интернете. Например, сайт www.moldshoes.ru - это обувной интернет-магазин, где продается специальная обувь высокого качества. Кстати, цены на обувь в таких онлайновых магазинах могут быть ниже, чем в обычных. И это обстоятельство крайне важно для тех, кто не имеет высокого уровня дохода.
Специальная обувь может понадобиться также людям, имеющим проблемы со здоровьем. Для них в городе действует городская программу по оборудованию необходимыми техническими средствами квартир инвалидов. В прошлом году ее участниками стали сто человек.
Более 100 человек, потерявших свое здоровье, смогут теперь комфортнее чувствовать себя в собственном доме: квартиры оборудованы поручнями, люди получили ортопедические матрасы и средства ухода. Улучшение качества жизни инвалидов — это только одна из важных социальных программ, которые ведет Обнинское протезно-­ортопедическое предприятие по договору с городской администрацией.
«Когда мы здоровы, — говорит заместитель руководителя предприятия Андрей Гонюков, — мы не задумываемся о том, что болезнь может в одночасье перечеркнуть всю нашу жизнь — отношения с близкими людьми, работу, увлечения… И приходится учиться жить заново. Поэтому главная наша цель — помочь людям после случившейся с ними трагедии вернуться к нормальной полноценной жизни. Мы не только по возможности восстанавливаем здоровье человека, наши специалисты обучают пациента самообслуживанию, проводят его психологическую реабилитацию. Мы хотим, чтобы после курса реабилитации в нашем отделении пациенты могли радоваться жизни и активно в ней участвовать».
За год реабилитационное отделение Обнинского протезно-ортопедического предприятия возвращает к нормальной жизни более 150 пациентов. Из них 41 человек получает бесплатное лечение по путевке от администрации города, в рамках программы «Доступный город».
«Конечно, — считает Андрей Вячеславович, — для Обнинска это мало. Хотелось бы хотя бы в два раза увеличить количество городских путевок, поскольку мы оказываем помощь и онкологическим больным, и пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, людям, получившим травмы в результате аварий, и тем, кто перенес ампутацию…».
Между тем, городская программа по бесплатной реабилитации после такого тяжелого заболевания, как инсульт, действует только в Обнинске.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS