Артерии многоэтажного дома « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Артерии многоэтажного дома

Новости политики |

Большинство жильцов многоквартирного дома плохо представляет себе, как работает система водоснабжения и где находятся пнд фитинги, заслонки и вентили. А между тем, теперь и здесь применены новые технологии, которые в домах принципиально изменили работу всех теплоузлов.
«Сегодня рабочий день нашего главного инженера начинается не с блокирования аварийных ситуаций — все это давно в прошлом, — рассказал журналистам директор УК ОСК Алексей Попов. — Мы запускаем на компьютере специальную программу учета ресурсов, которая наглядно показывает все параметры узлов — температуру, давление, количество воды. С ее помощью можно также анализировать перерасход: система сама следит за текущим расходом воды и сравнивает со средним показателем. Если есть отклонения — для нас это сигнал: надо направить бригаду ремонтников: возможно, в доме есть протечки. И благодаря такому пристальному контролю удается избегать более серьезных коммунальных аварий».
«Достаточно задать наиболее комфортную температуру, которая должна быть в квартире — а остальное система делает сама, — рассказывает главный инженер ОСК Владимир Лобынцев. — Специальный датчик, установленный на фасаде дома, измеряет температуру воздуха. Датчики внутри дома анализируют температуру поступающего теплоносителя, и система сама формирует климат в жилье, и в квартиры подается столько тепла, сколько нужно. В результате нам удается экономить. Точнее, не нам, а жителям: ведь именно они оплачивают счета. И если раньше они серьезно переплачивали, то теперь несут расходы только за реальное тепло. Это особенно актуально в «переходные» периоды — например, в начале или в конце отопительного сезона, когда то холодно, то вдруг тепло. Тогда экономия может достигнуть 30% и даже больше — это уже видно по платежам».
По мнению сотрудников УК ОСК, подобные системы необходимы всем домам — и не только тем, где предстоит капитальный ремонт с заменой фитингов, - такое оборудование будут ставить, в общем-то, «по умолчанию». «На самом деле мы сейчас очень большие надежды возлагаем на нашу власть, — признается Попов. — И в этом плане я, честно сказать, остался доволен результатами выборов президента России. К личности Владимира Путина можно относиться по-разному. Но факт остается фактом: он все-таки гарант стабильности, а это как раз то, что нужно всем нам. Не потрясения, не митинги, которые выбивают все из колеи, — а планомерная работа с долгосрочными планами. Лично я как представитель управляющей компании жду, что государство продолжит финансирование программы капитального ремонта, продлит ее еще на несколько лет вперед. Это даст возможность «подтянуть» жилфонд до приемлемого уровня и заниматься не только латанием дыр, но и вкладываться в его развитие».

Одной из самых наболевших проблем в домах сегодня являются старые лифты. «За счет программы государственного софинансирования удалось заменить 18 лифтов, — говорит Попов. — Не обошлось и без протеста жителей. Взять, к примеру, общежитие по пр. Ленина, 103, в нем два крыла. Встал вопрос о капитальном ремонте, установке лифтов. В одном крыле — все прилично, жители за свой счет поставили домофонную дверь, следят за своим имуществом. Лифт у них за два года эксплуатации не потерял своего фабричного блеска и лоска. Другое дело — второе крыло. Там почему-то жители протестовали против ремонта. До сих пор некоторые работы мы там не доделали — нас просто не пускают в жилые блоки. Как-то стараемся договариваться и проводить необходимые работы. Даже несмотря на то, что уходим в минус: у дома и его отдельных жильцов колоссальные долги».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS