Новые технологии в сфере ЖКХ « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые технологии в сфере ЖКХ

Новости политики |

Не секрет, что канализационные трубы периодически приходится чистить, поскольку вода начинает плохо вытекать из ванны или раковины. Однако есть и современное решение этой проблемы, - это санитарные насосы, которые устанавливаются под раковиной, ванной или поддоном душевой кабины. Эти устройства способны быстро и эффективно откачать грязную воду, избавив хозяев хозяев от головной боли. Кстати, такие санитарные насосы могут использоваться и на кухнях баров или ресторанов.
Новые технологии используются сегодня и в старых домах.
Состояние городского жилфонда десяти- или пятнадцатилетней давности с содроганием вспоминают едва ли не во всех управляющих компаниях города. Как без конца рвало трубы. Как давали воду по расписанию. Как неделями не вывозился мусор, не выходил на работу дворник, и по большому счету, никто за этим не следил. «Десятилетие 90-х пагубно сказалось на состоянии жилфонда и всей коммунальной сферы, — рассказал один из руководителей УК. — Только к 2005-му году сложилась ясная картина, как эта отрасль должна выглядеть и кто за что должен отвечать: тогда приняли Жилищный кодекс. Конечно, практика показала, он был несовершенен, впоследствии неоднократно в него вносились изменения, да и сейчас он требует корректировки. Тем не менее, появилась масса новых понятий. Жители приватизировали свои квартиры и сами стали собственниками своего жилья, получив не только права — продавать, передавать имущество по наследству, но и определенные обязанности: содержать свое жилье в приемлемом состоянии». К тому моменту в течение полутора десятков лет городским жильем почти не занимались. Дома капитально не ремонтировали, а тем временем жилфонд стремительно старел, новые дома практически не строились, коммуникации — придомовые и магистральные — разрушались.

«Даже не представляю, что бы было, если бы не программа государственного софинансирования капитального ремонта, — говоритон. — Ведь 100% затрат по капитальному ремонту жители бы просто не потянули. А вот 5% — вполне. За годы реализации программы капитального ремонта по 185-му федеральному закону только в жилфонде, который находится в управлении нашей компании, было отремонтировано 17 домов, в нынешнем году будет отремонтировано еще три. Много это или мало? Как посмотреть. Если судить по нашему жилфонду, то это его пятая часть. Хотелось бы и больше. Но если смотреть на сегодняшние результаты — в этих домах не просто латали дыры, заменяли старые трубы на новые или ставили лифты. Эти дома серьезно модернизировали. Например, вместе с ремонтом кровель — делались антиобледенительные системы, которые не дают образовываться сосулькам на крышах. А вместе с обновлением теплоузлов внедрялись новые технологии: эти системы сегодня полностью автоматизированы».

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS