Осторожно: автомобили! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Осторожно: автомобили!

Новости политики |

Чтобы научиться правильно ездить на автомобиле, нужен хороший автоинструктор,которого можно найти в автошколе, например, на сайте www.educar.ru. От того, насколько искусным водителем станет начинающий автомобилист, зависит безопасность на дороге и, может быть, жизнь людей. Но, конечно, даже хороший водитель ни в коем случае не должен садиться за руль в нетрезвом состоянии.
«На мой взгляд, за управление машиной в пьяном виде нужно не штрафовать, а сажать! Сколько случаев, когда из-за пьяных водителей страдают ни в чем не повинные люди. Это же преступление, а у нас лишат прав на полгода, а потом езди снова, как ни в чем не бывало!» - написала в газету
пенсионерка.
На вопрос читательницы отвечает помощник прокурора нашего города Максим Лазенков:
«Согласно статье 264 ч.2 УК РФ нарушение правил дорожного движения водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет”.
По словам должностного лица, именно по этой статье был осужден Алексей Сидюк. Он, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу движения. В результате произошла авария — машина под управлением Сидюка задела шедшую навстречу машину, была выброшена в занос и столкнулась с еще одной машиной. Пострадали два пассажира. Вред их здоровью был оценен как тяжкий.
Из-за того, что Алексей Сидюк был в состоянии алкогольного опьянения, он не мог контролировать ситуацию на дороге, из-за чего и произошла авария. Суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также лишил права управлять транспортным средством в течение двух лет. С него также будет взыскано в пользу одного из потерпевших 200 000 рублей.
Такие серьезные меры наказания могут послужить уроком тем, кто садится за руль в нетрезвом виде.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS