Как платить штраф « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Как платить штраф

Новости политики |

Если вы решили установить в квартире кондиционер, - например, это может быть кондиционер мидеа, то нужно учесть мнение соседей (если вы проживаете в многоквартирном доме). Иначе могут быть неприятности, конфликт и даже суд. Если, к примеру, вода от вашего кондиционера будет капать на соседский балкон, то суд может принять решение не в вашу пользу.
Кстати, можно ли выплачивать наложенный по суду штраф не сразу, а в рассрочку?
Ответ на этот вопрос был недавно опубликован в одной из городских газет. Ответ дал помощник прокурора Жуковского района, юрист 1 класса А.С. Садулаев:
Порядок назначения штрафа в качестве меры уголовного наказания регламентирован в ст. 46 УК РФ. «Рамки» денежного взыскания довольно широки: от 2 500 до 1 000 000 рублей. Безусловно, наказание в виде штрафа должно быть назначено в размере, обеспечивающем возможность его реального исполнения, иначе смысл уголовного наказания в виде штрафа потеряет свое значение. Поэтому штраф может быть наложен как без рассрочки, так и с рассрочкой. В соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS