Путешествие для ветеранов « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Путешествие для ветеранов

Новости политики |

Городской совет ветеранов проводит много мероприятий. Так, в прошлом году для активистов этой организации была организована экскурсия по местам боевой славы. Посетить места боевой славы, куда стремятся со всех концов России и из зарубежья, событие не рядовое, но аренда автобусов позволяет это сделать. В конце концов поле Бородинское не за семью горами, так что сам бог велел побывать здесь нашим ветеранам. Собрались, как часто бывало в подобных поездках, с верными попутчиками - офицерами Морского собрания, кадетами.
Главное, конечно, сама история: автобус продвигался дорогой, где вершились в то далекое время события, предшествующие Бородинскому сражению. Завернули в Верею, где тогда находился опорный пункт Наполеона по борьбе с партизанами, и через Можайск (который, как и Малоярославец, только что получил звание города воинской славы) выехали на Бородино.
Одно дело прочитать, а совсем другое - увидеть, где располагался командный пункт Кутузова, Шевардинский редут, побывать на Багратионовых флешах, посетить пропитанный историческими событиями и тайнами музей. С чувством отеческой признательности и гордости за наших героев обнинцы возложили венок к монументу на Кургановой высоте, где находится могила Багратиона.
- Нам очень повезло с экскурсоводом, - сказали потом и ветераны, и молодежь. - Мы узнали много интересного, ведь на этой святой земле как-то особенно проникаешься чувством гордости за свою Родину и ее героических сыновей.
На обратном пути, напитанные историей, с чувством сопричастности к ней, отдались отдыху - читали стихи, пели, на этот счет у ветеранов душа по-прежнему молодая. Был и традиционный в таких поездках привал на природе, с нехитрой трапезой и обязательной солдатской кашей.
«Экскурсия была замечательная, а уж общение - ему просто цены нет», - не устают и сегодня делиться впечатлениями ее участники.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS