Беречь свое сердце « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Беречь свое сердце

Новости политики |

7 февраля в Клуб ветеранов пришло чуть ли не сто горожан. Событием, которое вызвало такой интерес общественности, слала лекция врачей “Центра реабилитации” Зиновия Гурова и Максима Евтикова, посвященная сердечно-сосудистым заболеваниям. В качестве профилактики врачи рекомендовали умеренные физические нагрузки. При этом нужно учитывать противопоказания тонусные столы, например, не всем одинаково полезны. Но при соблюдении правильного режима именно физкультура позволит укрепить сердечную мышцу.
Для профилактики ССЗ следует употреблять в пищу продукты с низким содержанием жиров, холестерина и соли. Излишний жир в организме коварен не только потому, что он заставляет работать сердце и сосуды с большей нагрузкой, но еще и откладывается в сосудах, сужая их просветы и мешая нормальному кровообращению.
Следует ограничить не просто жирную пищу, но определенные виды жиров. Повышают уровень холестерина в крови, тем самым усугубляя риск ишемической болезни сердца, — насыщенные и транс-жиры. В основном, это животные жиры. Их и следует избегать. Также не сильно полезны организму легко усваиваемые углеводы (сахар и его производные), рафинированные продукты. Лучше есть фрукты, овощи, цельные злаки и нежирные молочные продукты.
К сожалению, большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни, очень вредный для сердца, кровеносных сосудов и организма в целом. Физическая нагрузка должна быть ежедневной, но не чрезмерной. Например, пешую ходьбу и плавание можно рекомендовать даже тем, кто уже страдает ССЗ. Кроме всего прочего, физические нагрузки помогают снизить стресс, который также является немаловажным фактором, стимулирующим развитие сердечных заболеваний — у пожилых людей он оказывается дополнительным фактором риска развития инсультов и инфарктов.
И еще одно очень важное замечание. Сердечно­-сосудистые заболевания, как правило, очень долго проходят бессимптомно или почти бессимптомно. Поэтому не стесняйтесь обращаться за консультацией, даже если ваши жалобы вам самому кажутся неубедительными. Даже самые незначительные неприятные ощущения в грудной клетке, тяжесть, дискомфорт в области сердца, за грудиной, нестабильность давления, ощущения перебоев в работе сердца могут быть предвестниками серьезных болезней, помочь от которых может только специалист.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS