Полное равнодушие к детской жизни! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

  • Опубликовано: 10.02.2013
  • Тема: Проблемы
  • Комментарии:

Полное равнодушие к детской жизни!

Новости политики |

Депутат Нина Илларионова: “Обнинские медики продемонстрировали полное равнодушие к детской жизни!”
Государственная медицина у нас бесплатная, но ведь бесплатное не должно означать “плохое”. Но как иначе объяснить трагедию, которая не оставила равнодушной городскую общественность: из-за невнимательного отношения врачей КБ№8 к маленькой пациентке 2-х летняя Маша Порываева умерла.
“Это чрезвычайная ситуация! Я приняла это известие очень близко к сердцу, ведь у меня такая же внучка, ей в январе исполнилось 2 года”, - прокомментировала трагедию депутат городского Собрания Нина Илларионова.
Как умерла Маша? Врачи боролись за жизнь девочки до последнего, но… это были калужские врачи! А что сделали в Обнинске? Об этом написали все городские газеты.
Коротко о происшедшем: девочку доставили в КБ№8 на Скорой помощи в 8 часов утра 25 января. У нее была высокая температура и ректальное кровотечение.
По словам матери, опубликованным “Народной газетой”, далее ситуация развивалась так:
«… из детского отделения больницы пришла педиатр, осмотрела Машу, и нас госпитализировали на второй этаж, — рассказала Ольга Порываева. — Спустя час пришел еще какой­то врач — назначил колоть антибиотики. Укол сделали. Ребенок уснул, и я на 40 минут отлучилась домой за вещами. Возвращаюсь — моя девочка сидит на кровати и держится за живот: ой­-ой, мама, больно! А под ней на простыни — кровавое пятно…
Только около 15 часов мне сообщили, что необходимо ехать в областную детскую больницу (специализированной детской реанимации в Обнинске нет — прим. “НГ”). Однако отправиться смогли только в 16 часов — оформляли документы, а потом произошла история с тонометром. Состояние ребенка ухудшалось. У врача скорой помощи появилось сомнение, можно ли транспортировать мою дочку, перенесет ли она дорогу. Он решил измерить ей давление, но в инфекционном отделении не нашлось детского тонометра. Врачу пришлось пользоваться прибором для взрослых, точность которого в такой ситуации сомнительна. Но вроде бы убедились, что нижнее давление выше 50 — значит, ехать можно. Мчались быстро, время от времени включая сирену. Никакой педиатр с нами не поехал. И это была обычная машина скорой помощи, не реанимобиль. В дороге ребенку стало еще хуже, но дочка еще реагировала на прикосновения и открывала глаза. Приехали в Калугу. Оказывается, нас там никто не ждал — из нашей клиники никто даже не позвонил в областную детскую больницу о том, что везут тяжелого ребенка! Медсестра регистратуры, увидев, в каком состоянии находится Маша, вырвала ее из моих рук и побежала с ней в реанимацию. А через несколько минут туда позвали уже меня, и я сразу почувствовала недоброе. Реаниматолог попросил присесть. Больше мне ничего не надо было говорить, я все поняла. «Мы не смогли запустить сердце», — сказал он».

Почему в больнице не оказалось детского тонометра? Неужели городской бюджет так скуп, что не может найти денег на этот недорогой прибор?
“Мы всегда удовлетворяем просьбы, которые поступают от руководства клинической больницы”, - ответила на этот вопрос депутат Нина Илларионова.
Действительно, город и так немало делает для медицинских работников: из бюджета ежегодно выделяются средства на доплаты к их заработной плате (педиатры и терапевты тоже получают доплаты), компенсирует найм жилья в размере 12 тысяч рублей, реализует программу “Жилье в кредит”, погашая процентную ставку по ипотеке, - и что мы имеем?
Только за последний месяц газеты опубликовали несколько случаев, когда равнодушие медиков клинической больницы наносило ущерб здоровью пациентов. Но смерть маленькой Маши стала последней каплей - не пора ли дать объективную оценку ситуации, тем более, что руководит детским отделением больницы депутат городского Собрания Людмила Сергеева, сменившая на это посту всеми уважаемую Людмилу Райкину?
“Независимая группа депутатов намерена обратиться в комитет по социальной политике, чтобы они рассмотрели эту ситуацию”, - обещала Нина Илларионова.
Оценку действиям обнинских медиков даст также следственный комитет, куда обратились родители девочки.
По мнению матери ребенка, врачи слишком долго проводили обследование и несвоевременно приняли решение о направлении девочки в Калужскую областную детскую больницу. В результате было упущено время, и малышку спасти не удалось.

В настоящее время следователем назначены необходимые исследования, проводятся проверочные мероприятия, причина смерти девочки и все обстоятельства произошедшего устанавливается. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям всех медицинских работников, принимавших участие в лечении ребенка. Ход проверки находится на особом контроле руководителя регионального следственного управления.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS