Тендер должен быть честным « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Тендер должен быть честным

Новости политики |

Программа “Новые возможности” предназначена для тех, кто ищет тендеры. Муниципальный заказ, в том числе тендер мос или другого крупного города, поможет компании вести успешную хозяйственную деятельность. Однако никакой пакет услуг не поможет, если изначально тендер был организован неправильно, в интересах отдельного круга лиц. И в этом случае в дело вступают следователи.
Так, на прошлой неделе на сайте следственного комитета появилось извещение о завершении следствия по делу бывшего министра здравоохранения Калужской области Юрия Кондратьева.
Как сообщается на сайте следственного комитета, в 2009 году Кондратьевым на средства, полученные из федерального бюджета в качестве субсидии, путем проведения торгов была организована закупка специализированного компьютерного томографа, предназначенного для диагностирования и лечения онкологических заболеваний. Однако как выяснилась, техническому заданию, которое разрабатывалось сотрудниками министерства по указанию Кондратьева, соответствовал только тот томограф, который предлагала заранее выбранная министром фирма. Затем Кондратьев установил начальную (максимальную) цену по томографу в размере 55 миллионов рублей, а впоследствии увеличил ее еще на 10 миллионов, осознавая, что данная цена не снизится, так как другие претенденты на поставку томографов других фирм-изготовителей не смогут принять участие в торгах. В результате аукцион был признан несостоявшимся, государственный контракт заключен с заранее выбранным поставщиком, а федеральному бюджету нанесен ущерб в размере 10 миллионов рублей.
Такого рода действия и особенно увеличение первоначальной цены не остались незамеченными контролирующими органами. Началось следствие, которое заняло два года. Сейчас дело насчитывает уже около семидесяти томов, в которые включены материалы и доказательства по данному делу. Теперь бывшего министра ожидает суд, который определит степень его вины.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS