Праздники минувшие и будущие « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Праздники минувшие и будущие

Новости политики |

Если вы хотите удивить свою девушку или супругу утром 8 марта, подарите ей букет из фруктов или букет из конфет. Стоит такой подарок совсем недорого (по данным сайта вкусныйбукет.рф немногим более двух тысяч рублей), а радости даст на миллион.
6 февраля в городе также прошел праздник - в молодежном Центре чествовали новых участников социальной программы «Образование для ВСЕХ». Дети с ограниченными возможностями, находящиеся на надомном обучении и победившие в конкурсе, проводимом фондом «ДетскиеДомики», получали комплекты оргтехники от компании «Samsung Electronics», которые должны помочь детишкам в социальной адаптации.
Церемония получилась очень трогательной. Представитель компании «Самсунг», вручавший подарки, нашел персональные тёплые слова для каждого из пришедших (к одному из номинантов организаторы приехали прямо домой). Ребятишки, получив сертификат и оргтехнику, сообщали о планах на будущую профессию. Кто-то из них мечтает стать водителем, кто-то массажистом, но сенсацией стало заявление девочки, которая мечтает стать… феей! Характерно, что несколько девушек-волонтеров, присутствовавших на церемонии, выказали желание поделиться с мечтательницей секретами этой редкой профессии. В общем, было весело, интересно и уютно.
Сам конкурс, проводимый для детей, имеющих ограничения по физическим показателям, безусловно, важен и нужен. Так что, огромное спасибо организаторам и спонсорам (нынешним и, надеюсь, будущим). Но отдельной благодарности заслуживают те, кто добровольно, в своё свободное время, помогает ребятишкам. Куратор проекта Вячеслав Максимов совершенно верно отметил: ни одна программа не может существовать без поддержки. В этом конкурсе, техника - только инструмент. Да – необходимый, и для многих семей, в силу финансовых трудностей, недоступный. «ДетскиеДомики», предоставив многофункциональное устройство (принтер, копир, сканер), ноутбук и подключение к интернет, такой инструмент предоставили. Теперь дело за родителями и волонтерами.
С мнением о роли волонтеров согласилась директор обнинского молодёжного Центра (являющегося партнером программы) депутат Горсобрания Татьяна Баталова: «По-настоящему заинтересовать, обучить а просто дать ребенку почувствовать себя неотделимой частичкой общества – это очень тяжелый труд. Тяжёлый, но благодарный и позволяющий гордиться достигнутым результатом. По большому счёту, появление (возрождение) волонтёрского движения в последние годы - очень хороший знак. Потому что волонтерство – ключевой индикатор здоровья общества. Если в душах вновь появилось место сочувствию, бескорыстию, стремлению помочь нуждающимся, значит наше общество встало на путь выздоровления.».
Показательно что, в основе своей, добровольными помощниками выступают именно молодые люди - старшеклассники и студенты. Ведь именно они – будущее страны. Можете считать это просто высокопарными словами, но другие трудно подыскать. Судите сами: если крупная и успешная компания «Самсунг» изыскивает возможность выделить часть средств и человеческих ресурсов для помощи нуждающимся, а, пусть и всего десяток, молодых людей находят время прийти к тем кому необходима дополнительная забота, значит, моральная составляющая всё-таки начала играть в нашем мировосприятии достаточно значимую роль. Надеюсь, что таких помощников будет становиться всё больше. Поле для применения их энергии и душевных качеств обнинский молодёжный Центр всёгда обеспечит.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS