Семья и планета « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Семья и планета

Новости политики |

Если сломалась стиральная машина, то это беда - срочно нужен мастер ремонт стиральных машин может сделать быстро. Но, конечно, особые проблемы вызывает такого рода поломки бытовой техники в многодетной семье, ведь стиральная машина здесь нужна почти каждый день. А каковы вообще должны быть размеры семьи?
«Право принимать решение относительно размеров семьи является неотъемлемым правом самой семьи» постулирует Всеобщая декларация прав человека ООН. В последнее время несколько стран сочли это положение неприемлемым. Так, в Бангладеш, Сингапуре, Китае, Индии правительства с целью ограничения численности населения стали применять не только меры экономического давления, но и поощрительные меры. Правительства более 30-ти стран законодательно приняли меры по ограничению рождаемости. Самая экстенсивная в мире система стимулов и санкций введена в Китае, где правительство поставило перед собой цель снизить уровень фертильности до одного ребенка на семью. На сегодня 80% населения планеты проживает в странах, где фертильность продолжает снижаться. Однако многие страны Африки полагают, что контроль над рождаемостью – это геноцид белого населения над черным, поэтому для африканского региона характерны как и наиболее высокая в мире рождаемость, так и наиболее высокая в мире смертность.
Если изучить процент ежегодного прироста численности населения с середины прошлого века по настоящий момент, то видно снижение темпов прироста населения за последние десятилетия. Если эта тенденция сохранится, то к концу этого века экспоненциальный рост населения прекратится. Далее прирост населения может происходить по арифметической прогрессии.
Рост численности населения Земли и перенаселение нашей планеты обусловили каскад взаимосвязанных глобальных экологических проблем, – дефицит энергетических запасов, нехватка питьевой воды и качественных пищевых ресурсов, изменение климата, парниковый эффект, уменьшение толщины озонового слоя, недостаток запасов полезных ископаемых и пр. Все эти глобальные проблемы влияют на устойчивое развитие биосферы.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS