Экология и человечество « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Экология и человечество

Новости политики |

Уход за газонами и клумбами гораздо легче выполнить при наличии специальной техники, например, триммера. В нашем городе ремонт триммера может представлять проблемы, но если обратиться к столичным специалистам, то неполадки могут быть легко устранены. Кстати, таких специалистов по ремонту триммера можно найти на сайте remont4tehniki.ru. Неслучайно для отдыха человек выбирается на природу: зеленые насаждения очень важны для экологии местности и для нашего здоровья. Многие экологи считают, что перенаселение планеты привело к возникновению большинства глобальных экологических проблем.
Реальностью современного мира является быстрый рост народонаселения планеты, что приводит к дефициту продуктов питания, чистой питьевой воды, недостатку энергии, загрязнению воздуха, воды, почвы и продуктов питания. Неблагоприятные последствия стремительного роста народонаселения неизбежно влияют на растительный и животный мир Земли. Проанализируем тенденции роста населения мира.
Этапы роста численности народонаселения на нашей планете совпадают с этапами развития энергопотребления, – использование нового источника энергии приводило к улучшению качества жизни и, соответственно, к увеличению численности населения. К восьмому тысячелетию до н.э. численность населения Земли составляла не более 5млн. человек. Примерно к этому времени люди научились приручать животных, выращивать и сохранять урожай. С этого момента численность населения стала расти быстрее. В XVII и XVIII вв. численность населения земного шара продолжала расти по экспоненциальному закону и увеличилась примерно от 500 млн. человек до одного миллиарда (рис. 1А). Это произошло, главным образом, благодаря увеличению запасов пищи, а также улучшению систем транспорта и торговли, способствовавших эффективному распределению этих запасов.

На протяжении XVIII и XIX вв. скорость прироста численности населения Земли составляла 0,5% в год. Только за 150 лет с 1750 по 1900 гг. население Земли удвоилось и достигло 1,6 млрд. человек. В 1960 г. в мире насчитывалось 3 млрд. человек, а в 1930 г. – только 2 млрд. (рис.1Б). Другими словами, в течение лишь полувека население мира увеличилось более чем в два раза. За период с 1950 по 1970 гг. скорость роста численности населения увеличилась до 2% в год (рис. 1Б), и число людей на земном шаре вновь удвоилось; произошел скачок с 2,5 млрд. до 4,8 млрд. После 1985 года прирост количества живущих на планете людей снизился (рис.1В). Это снижение можно объяснить тем, что, начиная с выводов, сформулированных Римским клубом, стало понятно, что наша планета перенаселена. В настоящее время население всего мира составляет 7 млрд. человек.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS