Современный бизнес с точки зрения власти « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Современный бизнес с точки зрения власти

Новости политики |

В сущности, начать бизнес не так уж и сложно при наличии стартового капитала. Например, можно купить бензовоз и открыть бензозаправку, или организовать производство каких-либо продуктов. И тем не менее некоторые бизнесмены считают, что сейчас очень трудно выжить, вспоминая чаще всего наружную рекламу, которая была ликвидирована волевым решением власти. Люди, имевшие бизнес, связанный с изготовлением щитов, оказались не у дел.
Вот что сказал по этой теме депутат городского Собрания Лев Березнер, который сам является бизнесменом:
- Вопрос этот перезревший. В свое время в 90-­е годы, места под рекламные конструкции предоставлялись с нарушением правил, и все это признают. Но когда ставится задача привести ситуацию в соответствие закону, сразу поднимается плач о зажиме предпринимателей.
К тому же время не стоит на месте. За последние 20 лет рекламный бизнес шагнул далеко вперед, появились новые световые конструкции, яркие табло, которые по вечерам дополнительно освещают и украшают город. У нас же долгое время все оставалось в формате 90-­х, когда где придется устанавливались стенды с полотнами 3 на 6 м. По вечерам они создавали темные пятна на дорогах, скрывали собой дорожные знаки, что создавало проблемы водителям, — а в Обнинске, между прочим, почти 40 тысяч единиц транспорта. Да и об эстетике тут говорить трудно было, порой информация устаревала на годы. Такой принцип ведения бизнеса развивающийся город вряд ли может приветствовать.
Вообще же хочу отметить, что в городе с малым и средним бизнесом обращаются очень бережно. Если в той же Калуге стоимость аренды муниципальных площадей давно уже рыночная, у нас она в разы меньше. Местные налоги — очень щадящие. Поддерживаются те виды бизнеса, которые не могут дать сверхвысокую рентабельность. Не говоря уже о прямых субвенциях — например, на погашение банковских кредитов, обучение, участие в выставках и т.п. И главный итог виден каждому. Бизнес сюда стремится, как в надежный банк, где преумножаются капиталы. И этого не заметить нельзя даже человеку, очень далекому от предпринимательской деятельности.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS