Во дворах - просто крах! « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Во дворах - просто крах!

Новости политики |


Депутат Нина Илларионова: “Во дворах - просто крах! Почему?”
Молодежь наукограда не хочет работать на технике прошлого века!
Жители города постоянно жалуются на плохую уборку дворов зимой. И депутаты решили узнать, почему оно так постоянно происходит.
6 февраля на заседании комитета по ЖКУ состоялся разговор с руководителем МПКХ Сергеем Клименко.
И тут выяснилось, что с учетом тех проблем, которые имеет на сегодняшний день это предприятие, коммунальщики совершают почти что подвиг. И результат их трудов можно оценить на “отлично”.
Начнем с техники. В распоряжении МПКХ имеются трактора-долгожители, срок службы которых превысил 30 лет. Конечно, такой технике приходилось не раз менять
автозапчасти, и хотя она еще работоспособна, но сам факт того, что в продвинутом Обнинске коммунальные службы используют автотранспорт прошлого века, кажется несколько странным. Ясно, что молодежь не стремится к работе на этом раритете. Да и заработные платы в МПКХ невысоки - многим приходится работать по 2 смены, чтобы получить достойную оплату своего труда. В итоге штат не укомплектован примерно на треть.
Проблемы ясны, а что делать?
“Сотрудников в эту службу можно привлечь жильем, - уверена Нина Илларионова, имея в виду строительство некоммерческого жилья или программы социального найма. - Однако тенденция городского бюджета закладывать все меньше денег на ЖКХ не кажется мне позитивной.”
Может быть, в бюджете нет средств на новую технику? Оказывается, есть, - так, на поддержку волейбольного клуба “Обнинск” бюджет намерен потратить 26 миллионов рублей. Если спросить горожан, что важнее: новая техника для МПКХ или профессиональная спортивная команда, то ответ очевиден - приоритеты расставлены неправильно.
Теперь о дворах - кто должен в них убираться?
По закону, работы по очистке дворов должен выполнить муниципалитет, так как при межевании границы придомовых территорий устанавливались по подъезд.
“Провести межевание территорий таким образом - это системная ошибка, и в свое время мы указывали на это. Однако сотрудники Администрации города уверяли, что волноваться не стоит. И вот результат: город не имеет средств на уборку междворовых проездов, управляющие компании не обязаны этим заниматься, да и техники у них нет, а чиновники теперь предлагают жителям финансировать эти работы”.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS