Новые средства для здоровья « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новые средства для здоровья

Новости политики |

Недавно на лекции в Клубе ветеранов врачи посоветовали горожанам почаще заниматься физкультурой. Такие упражнения, а также велотренажер для дома позволят замедлить или вовсе предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются наиболее частой причиной смерти современного человека. А что же наука? Может ли она предложить нам сегодня какие-то чудо-лекарства?
Как отметил кандидат медицинских наук, руководитель группы компаний «Медбиофарм», депутат городского Собрания прошлого созыва Рахимджан Розиев, биотехнологии – это здоровье человека, то, что сегодня становится самым важным.
“Человек – единственное биологическое существо, на которое выпадают серьезные нагрузки, к которым человек не приспособлен. Человек от природы приспособлен ходить, а не ездить на скорости 100-120 км в час, летать на самолетах и так далее. Техника изменила образ жизни человека, организм физически не успевает за изменениями в образе жизни. Изменилось питание, выросли нагрузки, организм работает на износ, и мы должны чем-то компенсировать разрыв. Сегодня необходимы адаптогены, которые приспосабливают организм к существующим требованиям. Встает задача ранней диагностики заболеваний.
Новые средства должны предупреждать, предотвращать болезни. Настанет когда-то время, когда болезни станут анахронизмом. Сегодня начала активно развиваться новая наука – протеномика ( протеин+геномика), это то, что пошло после геномных технологий. Ген отвечает за создании белков, задает им программу развития. Изучение белков очень интересная тема для нас. Появление определенных белков, которые мы называем маркерами, означает, что в организме появилась опухоль. Мы обнаруживаем эти белки при болезни, но в ничтожной концентрации 10-14, -15степени они появляются еще до того, как возникла опухоль, это предвозвестник рака. Обнаружение таких следовых белков позволит ставить диагноз на предварительной стадии болезни. Чтобы зафиксировать эти следы, нужно разработать комплекс оборудования, мы планируем это делать в сотрудничестве с МФТИ, МНРЦ, калужским госуниверситетом и другими.
Мы нашли ребят – технарей, которые взялись за разработку такого комплекса. Это новая отрасль науки, которая требует интеграции медиков, инженеров, химиков, биологов. Наша задача – перевести это в практику. В итоге мы сможем взять каплю крови, запечатать, отослать в лабораторию, и через некоторое время получить ответ. Чтобы это стало возможным, нужно несколько лет совместных усилий”, - рассказал прессе Рахимджан Розиев.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS