Земля для многодетных: что ждать? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Земля для многодетных: что ждать?

Новости политики |

О бесплатном выделении земли многодетным семьям говорят сейчас много - главным образом потому, что у Обнинска своей земли нет. То есть, наши многодетные семьи могут получить причитающийся им участок где-нибудь в Медынском районе, где многодетных семей всего-то с десяток наберется. Вот только захотят ли жители первого российского наукограда менять его на Медынь? Как-то сомнительно…
Конечно, дом теперь можно обустроить автономно: газовый или электрический котел, панасоник кондиционеры, канализация топаз, - но все рано нужны коммуникации. А будут ли они?
«Конечно, хотелось бы, чтобы были, как минимум, электричество и газ», — говорит журналистам один из депутатов городского Собрания. Но по факту вряд ли стоит на это надеяться — зачем тем же малоярославчанам тянуть коммуникации к «чужим» участкам? А из городского бюджета, в свою очередь, тратить средства на строительство коммуникаций нельзя. По крайней мере, пока — и этот общий для всех муниципальных образований вопрос должен и решаться «в общем», на уровне нормативно­правовых актов субъекта.
А депутат Законодательного собрания области Александр Трушков заявил прямо: “Учacтки бeз ceтeй - этo пpocтo кycки зeмли, и, cкopeй вceгo, oни пoтoм нe бyдyт иcпoльзoвaны пo нaзнaчeнию - люди пepeпpoдaдyт cтopoнним инвecтopaм и xoть кaкиe-тo дeньги пoлyчaт. Ho идeя-тo изнaчaльнo зaключaлacь в дpyгoм - peшить жилищнyю пpoблeмy мнoгoдeтныx ceмeй”.
Сами многодетные родители тоже задают вопросы, на которые пока нет внятного ответа. Если часть обнинских семей согласится на получение земли где­-нибудь в Медыни, а другие откажутся, то будут ли проводить коммуникации ради нескольких участков? Жителями какого города будут считаться обнинцы, получившие земли «на районе»? Если того, где земля, то по факту это станет переселением многодетных семей из наукограда…
Но все равно участков ждут с большим нетерпением. Если уж дом не удастся построить, то хотя бы продать землю и улучшить свои жилищные условия в городе.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS