Новый дом для многодетных « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новый дом для многодетных

Новости политики |

Многодетные семьи, которые должны получить бесплатную землю под строительство дома, смогут построить для себя загородное жилье. Поскольку у города нет свободных земель, то участки будут выделены в соседних районах. Но в любом случае такой дом можно использовать как дачу для летнего отдыха детей. Простая, но добротная дачная мебель, небольшой сад (если позволят размеры участка) - все это даст возможность провести лето с пользой для здоровья.
Правда, депутаты городского Собрания сомневаются, что земельные участки буду снабжены коммуникациями, но все равно земля многодетным семьям необходима.
В конце концов, участок можно будет продать и на эти средства улучшит свои жилищные условия в городе. Неофициально многодетные матери так и говорят, что мечтают о продаже «государственного подарка». И это вполне естественно. Многие понимают, что свой дом — не только принципиально иной уровень качества жизни, но и, увы, столь же возросшие расходы по содержанию имущества… В то время как, продав участок, можно купить более просторную квартиру и жить спокойно там, где привыкли.
Возможно ли это? Или, как ходят слухи, земля будет в аренде и перейдет в собственность только после завершения жилищного строительства?

В Калужской области действовала программа по земле в аренду, в том числе для многодетных семей. По этой программе минувшей осенью получили участки 600 молодых семей. И ее, действительно, продавать нельзя — по крайней мере до тех пор, пока не будет завершено строительство и участки не перейдут в собственность.
Жители же ждут «президентских» участков, которые переходят в собственность многодетных безо всяких условий. И, теоретически, никто не помешает землю продать. Но, опять-­таки, если она будет «в чистом поле», высока ли окажется цена?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS