Новости медицины « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новости медицины

Новости политики |

Последние новости медицины заставили депутатов активизироваться: смерть 2-х летней Маши Порываевой, о которой газеты сообщили в конце прошлой недели, не оставила равнодушными горожан. И особенно печально, что во многом виновато именно равнодушие обнинских медиков, - то, о чем уже давно в открытую заявляют горожане.
“Это чрезвычайная ситуация! Я приняла это известие очень близко к сердцу, ведь у меня такая же внучка, ей в январе исполнилось 2 года”, - прокомментировала трагедию депутат городского Собрания Нина Илларионова. Она обещала, что вопрос будет рассмотрен на заседании комитета по социальной политике, - ведь это же ЧП!
Как умерла Маша? Врачи боролись за жизнь девочки до последнего, но… это были калужские врачи! А что сделали в Обнинске? Об этом написали все городские газеты.
Коротко о происшедшем: девочку доставили в КБ№8 на Скорой помощи в 8 часов утра 25 января. У нее была высокая температура и ректальное кровотечение.
Обнинские врачи после обеда решили отправить девочку в Калугу, однако все это делалось очень неторопливо.
“Состояние ребенка ухудшалось. У врача скорой помощи появилось сомнение, можно ли транспортировать мою дочку, перенесет ли она дорогу. Он решил измерить ей давление, но в инфекционном отделении не нашлось детского тонометра. Врачу пришлось пользоваться прибором для взрослых, точность которого в такой ситуации сомнительна. Но вроде бы убедились, что нижнее давление выше 50 — значит, ехать можно. Мчались быстро, время от времени включая сирену. Никакой педиатр с нами не поехал. И это была обычная машина скорой помощи, не реанимобиль. В дороге ребенку стало еще хуже, но дочка еще реагировала на прикосновения и открывала глаза. Приехали в Калугу. Оказывается, нас там никто не ждал — из нашей клиники никто даже не позвонил в областную детскую больницу о том, что везут тяжелого ребенка! Медсестра регистратуры, увидев, в каком состоянии находится Маша, вырвала ее из моих рук и побежала с ней в реанимацию. А через несколько минут туда позвали уже меня, и я сразу почувствовала недоброе. Реаниматолог попросил присесть. Больше мне ничего не надо было говорить, я все поняла. “Мы не смогли запустить сердце”, — сказал он”, - рассказала маь девочки журналистам.

Почему в больнице не оказалось детского тонометра? Неужели городской бюджет так скуп, что не может найти денег на этот недорогой прибор?
“Мы всегда удовлетворяем просьбы, которые поступают от руководства клинической больницы”, - ответила на этот вопрос депутат Нина Илларионова.
Действительно, город и так немало делает для медицинских работников: из бюджета ежегодно выделяются средства на доплаты к их заработной плате (педиатры и терапевты тоже получают доплаты), компенсирует найм жилья в размере 12 тысяч рублей, реализует программу “Жилье в кредит”, погашая процентную ставку по ипотеке, - и что мы имеем?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS