Эксперимент школьника « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Эксперимент школьника

Новости политики |


Вопрос из разряда тех, а должен ли человек заботиться о своём здоровье? Если хочет жить – должен. Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нужно бросить курить, употреблять алкоголь, следить за диетой. И все это не так уж и сложно, потому что доставка на дом полезных для здоровья продуктов поможет избежать соблазнов при посещении продовольственного магазина. Ну и конечно, физкультура.
Тем, кто не знает, как бросить курить, будет полезен эксперимент ученика школы №1 Виктора Бахтина. Наукой Виктор Бахтин увлекся по-взрослому, и в этом ему помогла замечательная учительница химии Наталья Григорьевна Новик. Они вместе решили провести исследование влияния различных химических соединений, часто встречающихся в быту, на дафний, маленьких пресноводных рачков.
В качестве таких соединений они выбрали бихромат калия — яд в составе выбросов мебельного и кожевенного производства, спирт, никотин, а также лекарства — аспирин и анальгин. «Эти препараты давно не применяются во многих странах, потому что они вызывают язву желудка и другие болезни желудочно-кишечного тракта», — объяснил выбор Виктор.
Дафнии же удалось раздобыть благодаря связям учительницы — одна из ее учениц сейчас возглавляет экологическую лабораторию, и там исследователю-школьнику дали 15 рачков. Для опытов нужна была гораздо более многочисленная колония, и Бахтин занялся разведением дафний.
Сразу же возникла проблема — чем кормить пресноводных. Известно, что они питаются одноклеточными водорослями хлореллами и дрожжами. Развести хлореллу Виктору не удалось, а от дрожжей рачки стали дохнуть. Казалось бы, дальнейшие опыты под угрозой. Но выход был найден — дафниям по вкусу пришелся рисовый отвар, и они стали хорошо размножаться. Виктору удалось довести численность колонии до 1500 штук.
А дальше начались опыты, суть которых заключалась в определении летальной дозы вредных веществ для дафний. «Чистый никотин нам было взять негде, — рассказывает Виктор Бахтин. — И мы поступили так: заваривали сигареты, как чай, потом выпаривали воду. В результате получили никотин вместе со смолами, то есть ту смесь, которую вдыхает в себя курильщик». Стоит ли говорить, что рачки погибали за короткое время от очень маленьких доз химических соединений, и анальгин с аспирином — не исключение. Виктор, обобщив свои наблюдения, написал работу, с которой выступил на всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура». Получил золотую медаль и диплом лауреата.

Имеет ли эта работа какое-то прикладное значение? Как говорит наставница юного исследователя Наталья Новик, труд делался скорее в воспитательных целях: Виктор показывал опыты с дафниями в школе, воздействуя на них спиртом и никотином. Несколько школьников, посмотрев на печальный конец рачков, так впечатлились, что бросили курить. Наверное, одного этого уже достаточно, чтобы оценить пользу опытов Виктора Бахтина.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS