В Калуге прошел международный фестиваль « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

В Калуге прошел международный фестиваль

Новости политики |

В среду 6 февраля в концертном зале Калужской филармонии состоялся концерт “Лучшие Гитаристы России”. Действие происходило под эгидой ожидаемого весной 16-го международного фестиваля “Мир Гитары”, – это всё, по сути, было презентацией предстоящего фестиваля (причём сильно заранее, за три с половиной месяца).
Сегодня приобрести качественные инструменты легко, а если синтезатор ямаха купить в интернет-магазине на сайте www.dnkmagazin.ru, то это будет еще и недорого. Но главное - не в том, какой марки гитара или синтезатор, а в том, насколько талантлив исполнитель. В Калуге же собрались исключительно таланты.
“Большой, красивый, блюзовый подарок городу” - так Олег Акимов, организатор фестиваля, представил эту программу. Как оказалось, “лучших гитаристов” в России очень много и на калужскую сцену помещаются только трое, лучшие из лучших. Сцена, кстати, всем пришлась по нраву, особенно Левану Ломидзе. Он заявил, что поражен “правильным звуком”, который на ней формируется. Народу в зале было много, свободных мест практически не осталось – присутствовали люди всех возрастов, от мала до велика – блюз, это музыка об ушедшей любви, а ей, как известно, все возрасты покорны. Началось всё с по домашнему простой и теплой речи Олега Акимова, который немного рассказал зрителю про то, что его ждёт и передал слово Евгению Горину, режиссеру документального фильма про фестиваль. Впрочем “документальным” назвать этот фильм язык не поворачивается – он скорее авангардно-художественный: десятиминутный “трейлер” в стиле арт-хаус заставил задуматься о вечном. Работа над фильмом кипит, к следующему фестивалю будет приурочена его премьера.

Затем начался непосредственно сам концерт. Первыми сцены сотрясали уже известные калужанам The Blues Cousins вместе с маэстро Леваном Ломидзе, известным по обе стороны океана блюзманом, справедливо считающимся одним из лучших блюз-гитаристов России. Затем выступал Дмитрий Малолетов, в совершенство продемонстрировавший технику “двуручного тэппинга” - извлечение звука из гитары пальцами обоих рук, бегающих по грифу на равных правах. Затем модный и современны “фьюжн” Малолетова сменился лирическим роком Дмитрия Четвергова, рассказавшего зрителям о музыке в перерывах между ураганными, но мелодичными соло. Под конец, все три “светила” оказались на одной сцене – и сыграли замечательный джем, под аплодисменты довольной публики.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS