Люди нашего города « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Люди нашего города

Новости политики |

Одна из обнинских юбиляров, отметивших в конце прошлого года свое 90-летие, - это Екатерина Степановна Выговская. В ее честь ветераны города устроили торжественный вечер.
Судьба Екатерине Степановне выпала удивительная. Она прошла войну и отпраздновала свадьбу в дни Победы в Праге. А приметил ее будущий муж, начальник фронтового батальона связи майор Иосиф Выговский, когда она только пришла в батальон 19-летней девочкой.
Вообще-то она родом из Якутска, где после седьмого класса поступила в техникум связи, и, окончив его, стала телефонисткой. Кстати, в техникуме не только профессии учили, но и готовили с санитарки, на лыжах ходить заставляли, стрелять из винтовки. Все это потом пригодилось на фронте.
Работницей она была старательной, и юную Катю посадили на “мосты”. Так называлось особо ответственное рабочее место, где телефонистка контролировала связь и прерывала ее, если абоненты говорили о чем-то недозволенном. Так тогда полагалось.

Едва началась война, в первый же призыв ушли на фронт братья. А к осени, когда война докатилась до Волги, пришла повестка и Кате. Мать в отчаянии побежала в военкомат просить не забирать последнего ребенка из семьи, но военком отказал: связисты были нужны на фронте. И Катю отправили на переподготовку в Астрахань. А уже через месяц связисты поехали на фронт – в товарных вагонах, под сплошной бомбежкой. Так она попала в свой 387-й батальон, в котором прошла всю войну.
Вскоре и произошел тот случай, который свел ее с будущим мужем. Тогда заезжий генерал, известный среди связисток как большой любитель “полевых жен”, затребовал ее в свою землянку дежурить на телефоне, уж и постельное белье лен припас. А она отказалась наотрез. Неповиновение приказу – гауптвахта! Посадили Катю в воронку от бомбы, поставили часового и продержали там всю ночь. Но уже под утро майор Выговский лично пришел освободить провинившуюся подчиненную. И, видно, приглянулась ему девушка, которая и на войне бережет девичью честь – вскоре, застав ее одну, попросил: “Выходи за меня замуж!”. Майор был старше ее на пять лет, хорош собой и строг, как полагается командиру. “Только после того, как закончится война!” - ответила ему Катя.

Нелегки фронтовые будни связистки – бесконечная азбука Морзе до сих пор иногда в ушах звучит. Приходилось и с катушкой бегать, и на обрывы провода по минированным полям пробираться, когда связистов-мужчин не хватало. В Белоруссии батальон попал в окружение. Связисты сидели со своей аппаратурой в небольшом домике у речки, а мост разбомбили фашисты, и переправиться можно только вплавь в ледяной воде. Много там погибло солдат. И вот уже слышно, как за лесом стрекочут немецкие танки, а командир приказывает срочно переправиться на другой берег. Сняли дверь сарая, погрузили на нее всю аппаратуру, а сами – вплавь, толкая плот перед собой… Переправились без потерь, но еще десять дней были отрезаны от своих. Скитались по лесам, еда кончилась, пили только воду из студеных речек. Но вышли-таки к своим, повезло.
В Карпатах девчонки-связистки помогали солдатам затаскивать в гору пулеметы и пушки. Лошадей не было, тяжелую технику переносили вручную. А сверху поливали огнем бомбардировщики. Вот идут бойцы по полю, и вдруг началась бомбежка. Шедший рядом солдат по фамилии Матлин столкнул Катю в окоп, а сам упал сверху, прикрыл ее собой. “И вот лежу я и чувствую, как по мне его теплая кровь течет – Матлина осколком убило, а я жива осталась. Похоронили его там, в Карпатских горах. Часто эти минуты вспоминаются и этот солдат, который спас меня, ни секунды не раздумывая, ценой своей жизни”, - рассказывает Екатерина Степановна.

Сердце молодое, и несмотря на кровь и смерть вокруг, была у нее и тайная романтическая история. Связист, товарищ по курсам в Астрахани, полюбил и не раз в своих чувствах по телефону признавался, когда поддерживали связь между участками, – он служил в соседней части. Потом как-то встретила его уже через много лет после войны и узнала, что не женился, так и прожил всю жизнь один…
Победу 387-й батальон связи встретил в Праге. Катя проснулась ночью от шума, подбежала к окну – солдаты стреляют в воздух, бросают вверх пилотки. Лица у всех счастливые. Сердце замерло. А тут и майор подбежал, стучит в окно связисткам, кричит: “Война кончилась!”. Посмотрели они друг на друга и сразу вспомнили Катино обещание…
Весна, победа, любовь – все слилось в ее памяти в одно воспоминание о всеобщей радости и ликовании. Чешки-соседки, узнав о свадьбе у русских освободителей, притащили такие горы цветов, что комната, заставленная ими, вся благоухала. И собрали для новобрачных просто царскую постель – белоснежную, с кружевным постельным бельем изо льна. Молодая, когда их оставили наконец одних, застеснялась и прошептала: “Юзек, может, я к девушкам пойду ночевать? А то неловко как-то…”

После войны Катя демобилизовалась, а Иосиф продолжал служить – сначала связистом, а потом переучился и стал моряком-подводником. Судьба кидала супругов Выговских по военным городкам: Харьков, Ленинград, Дальний Восток, но дольше всего они прожили на Крайнем Севере, за полярным кругом. Родили и воспитали двоих детей, дочку и сына. В шестидесятых годах переехали в Обнинск. В 1982 году муж умер после тяжелой болезни, и пришлось Екатерине Степановне привыкать жить одной. Но занялась активной работой в Обнинском комитете ветеранов и поняла – когда помогаешь другим, и самой становится легче. И семья всегда поддерживает: сейчас у нее уже шестеро малышей-правнуков.
Эту невысокую, стройную, всегда подтянутую женщину можно часто увидеть на встречах ветеранов. Она посещает фронтовиков на дому, поздравляет с юбилеями, старается помочь. Ездит вместе с ветеранами и школьниками по местам боевой славы. Посещает городские школы и рассказывает ребятам о войне, и школьники, как завороженные, смотрят на ее синюю безрукавку с десятками медалей, среди которых несколько фронтовых – память нелегких военных лет. Годы щадят ее, хотя здоровье порой и пошаливает.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS