История Вани завершилась благополучно « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

История Вани завершилась благополучно

Новости политики |

Имя Вани Жевак наверняка знакомо многим. С осени 2011 года повсюду можно было наблюдать фотографию маленького мальчика с печальной историей в подписи — в апреле 2011 года московские врачи поставили Ване неутешительный диагноз — миелодиспластический синдром. Диагноз страшный, вызывает проблемы кроветворения, а в финале — смерть. Лечение оказалось также крайне серьезным — кроме пересадки костного мозга ничего спасти не могло. И все это свалилось на четырехлетнего мальчишку.
Мама Вани, Елена Жевак, не позволив шоку овладеть разумом, при поддержке близких людей сразу же досконально изучила, что же такое МДС и где лучше лечить сына. Статистика российских клиник по выживаемости после трансплантации оказалась весьма неутешительной — только 50-60% прооперированных детей выживали. К тому же донорской базы в стране нет, что тоже прибавило сложностей. Поэтому стали рассматривать вариант лечения в зарубежной клинике, изучать их врачебную историю и статистику. Наиболее интересными оказались клиники германии, и посредством тщательного отбора была выбрана немецкая клиника в городе Ессен. По словам Елены Жевак, статистика зарубежной больницы обнадеживала — более 90% выживаемости. На решение повлиял также и наработанный годами опыт, в эссеновской больнице сложные операции по трансплантации проводят с 70-х годов.

И все бы хорошо, если бы не стоимость операции — 10 миллионов рублей. Такой суммой родители Вани не располагали. Помочь со сбором средств вызвалось огромное количество людей, как жителей города и области, так и москвичей. Финансовая помощь приходила и из других стран — немецкий фонд помощи детям “Добрые сердца” перечислил на счет Вани 20 тысяч евро. А вот наши фонды помочь Ване отказались, мотивировав отказ тем, что операция будет проходить не в России. Странное, конечно, поведение, когда дело касается жизни ребенка. Тем не менее, необходимая сумма была собрана и через год, в апреле 2012, Ваня с мамой полетел в Германию.

Пребывание в немецкой клинике тоже не прошло без сложностей. Проблемы выявилась практически с самого начала. Донор был успешно подобран, им оказалась молодая немка, но она заболела, а лекарства, которые она принимала, помешали делать трансплантацию в назначенный срок. Таким образом, операцию пришлось отсрочить и заново искать донора. “Немецкие врачи работали очень оперативно. Уже через две недели они подобрали нам нового донора”, — рассказывает Елена Жевак. Но подготовка донора к операции — довольно долгая процедура. Тем не менее, пересадка костного мозга была назначена на 19 июля. И она прошла успешно.

А потом долгой вереницей пошли дни восстановления иммунитета. Елена с сыном покинули Германию только в конце декабря прошлого года. Покинули ненадолго, теперь им предстоят довольно частые визиты в клинику Эссена — в марте Ване предстоит плановое обследование. И так каждые три месяца в течение двух лет, потом раз в полгода. Но от медпомощи Ваня не оторван — общение с лечащим врачом происходит в любой момент. Посредством переписки в интернете, Елена получает консультации от немецких медиков, сообщает им о самочувствии сына. С её слов, немецкие врачи проделали не только огромную практическую работу, но и психологическую. В клинике Эссена отношение как к больным детям, так и к их родителям очень теплое.

Что касается самого Вани, то он пережил трансплантацию стоически, по-взрослому. “Это нужно пережить, так у всех, — с такими словами обращался к маме четырехлетний малыш. — Другого мира нет. И все это пройдет, а мы вернемся домой смотреть мультики”.

И Ваня пережил. Благодаря огромному количеству людей, откликнувшихся на призыв помочь, сегодня мальчик вернулся к нормальному детству, катанию на санках, играм и прочим детским забавам. Правда, так желаемый самим Ваней детский сад, пока что под запретом. Иммунитет все еще не позволяет.
После пережитого на собственном опыте Елена и ее близкие друзья продолжили волонтерскую деятельность. Сейчас они помогают со сбором средств молодому человеку из Владимира. В 19 лет ему поставили диагноз — лимфома. И точно так же группа неравнодушных ищет помощи по всей России, надеясь на сострадание и помощь других людей.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS