Новости региона « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Новости региона

Новости политики |

В этом году в Калужской области планируется открыть 12 многофункциональных центров, а также пункты общественного доступа.
Идея использовать для этих целей сельские и городские библиотеки возникла в Правительстве нашей области. Подобного опыта нет в других субъектах РФ. Библиотеки у нас давно уже стали искать новый формат работы с посетителями. Один из вариантов - это компьютерные курсы для пенсионеров. Пионером этого движения стала библиотека Старый город, а затем и другие учреждения, в том числе ОМЦ стали ставить компьютерные столы с современной техникой, где пенсионеры постигают азы компьютерной грамотности при помощи добровольцев из числа молодежи.
В библиотеки области также планируется проводить интернет, что откроет новые перспективы.
Глава региона поручил юридической службе администрации губернатора проработать вопрос об организации пунктов общественного доступа в кратчайшие сроки и уже через неделю доложить о результатах.
- Речь идет как минимум об удвоении, если не об утроении заработной платы библиотекарям. Если эта деятельность будет организована в библиотеках соответствующим образом, то можно ожидать резкого, в разы, повышения их зарплаты, - уточнил Анатолий Артамонов.
Для того чтобы МФЦ заработали в полную силу, мало найти помещение и обучить персонал. Для нормального обслуживания в режиме «одного окна» необходимо создать информационную компьютерную сеть, связывающую многочисленные учреждения и ведомства. До недавнего времени существовала проблема обмена данными, потому что для передачи их в МФЦ требовались внутриведомственные приказы и инструкции. Сегодня этот вопрос решен на федеральном уровне.
О работе по развитию сети МФЦ доложил на прошедшем в понедельник совещании у губернатора заместитель главы региона Максим Шерейкин:
- Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию на переоборудование имеющихся помещений под МФЦ. Речи не идет о строительстве новых зданий, мы хотим максимально использовать подходящие площади. Сейчас мы уже набираем кадры, обучаем их. В ближайшие дни будем заказывать информационную систему.
Как пояснил Максим Леонидович, по всем районам, кроме городов Калуги и Обнинска, уже есть приемлемые варианты размещения центров. Анатолий Артамонов поручил Николаю Полежаеву и Александру Авдееву лично заняться этим вопросом и в кратчайшие сроки найти согласованные и, главное, удобные для горожан места размещения центров «единого окна».
Помимо МФЦ сеть должна включить в себя большое количество центров общественного доступа для граждан.
- Сейчас мы отрабатываем с министерством культуры возможность размещения их в библиотеках, - пояснил Максим Шерейкин, – как партнеры МФЦ эти пункты должны будут помогать гражданам при обращении в органы власти, а также, возможно, принимать у них документы и отвозить их в районные или городские МФЦ.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS