Витраж в интерьере « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Витраж в интерьере

Новости политики |


Витраж способен поднять настроение даже дождливый день. Он преображает интерьер- делает уютным или строгим, насыщенный красками или монохромным. Однако в любом случае – изысканным, респектабельным , а главное нескучным. А благодаря подсветке витраж оживает и начинает играть всеми цветами радуги. Несомненно, ярким акцентом стильного интерьера станет художественный витраж. Он соответствует восточному колориту, не нарушает элегантность классики, легко вписывается в стиль модерн. Сегодня изготовление витражей не представляет особой сложности, а когда-то для этого требовалось немало усилий и терпения. Искусство витража очень древнее. Классические технологии изготовления витражей мало изменилось. Классический витраж собирают из стеклянных фрагментов разного цвета. Каждый элемент заключают в металлическую оправу и спаивают друг с другом. Детализированный рисунок из маленьких цветных фрагментов получают, применяя технику «ТИФАНИ». Тонкая протяжка делает витраж лёгким и жёстким, поэтому ему можно придавать объёмные формы.
Слово «ВИТРАЖ» имеет французское происхождение , что в переводе – «ОСТЕКЛЕНИЕ» . Сейчас картины составленные из кусочков цветного стекла, сквозь которые проходит свет, снова в моде. Однако подобные произведения искусства не существуют сами по себе. Стеклянную композицию надо органично вписать в интерьер, чтобы она образовала с ним единое целое. Самое главное число витражей на единицу площади должно быть ограничено, иначе они будут подавлять не только друг друга, но и весь интерьер.
Популярные во все времена орнаментальные композиции из цветных стёкол украсят окна и двери, стены и перегородки, ширмы, элементы мебели и столешниц, а в подшивные потолки и ниши можно вмонтировать своеобразные витражи - светильники. Дневной свет, проходя через оконные витражи словно прихорашивается и преображает весь дом. Помещение наполняется подвижным цветным воздухом, который колеблется, как марево, радуя обитателей дома постоянной интригой красок. Если же витраж служит потолочным плафоном, окном –обманкой или декоративным панно на стене и подсвечивается, то пространство дома как бы раздвигается и возникает ощущение глубины и дополнительного объёма.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS