Кто должен выполнить благоустройство дворов? « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Кто должен выполнить благоустройство дворов?

Новости политики |

“Почему, несмотря на многочисленные и многословные разъяснения должностных лиц Администрации города по вопросу о том, кто должен убирать снег на территории города согласно Правилам благоустройства, уже пятую зиму в городе не производится уборка снега с улиц, внешних тротуаров, внутримикрорайонных проездов и дворов?” - спросила депутат Горсобрания Татьяна Котляр.
Вопрос о том, кто должен поддерживать благоустройство территории во дворах, для нашего города более чем актуальный. И уходит он корнями в то время, когда обнинские чиновники, заботясь о благе народном, отмежевали жилые дома по подъезд. Основным аргументом за такое решение (кстати, одобренное депутатами в 2010 году) стал тезис о налогах, которые придется платить горожанам в случае наличия в собственности дома большого количества прилегающей земли. А дальше получилось так: убирать дворы муниципалитет посчитал слишком разорительным для бюджета, а управляющие компании, естественно, тоже не торопятся облагораживать не принадлежащую дому территорию. И в этой ситуации подсчеты главы Администрации расходов на уборку дворов, которые лукавая власть теперь хочет переложить на плечи жителей, выглядят как минимум странно.
Разумеется, все эти тонкости не отражены в официальном ответе Администрации города, который выглядит так:
Работы по уборке снега и удалению наледи с автодорог города ведутся муниципальным предприятием «Коммунальное хозяйство» в соответствии с ГОСТ Р 50597-93.
Для соблюдения временных промежутков выполнения всех технологических операций зимней уборки на предприятии «Коммунальное хозяйство» организовано круглосуточное дежурство бригады. Первая смена у дорожной службы начинается с четырех часов утра, когда еще движение на городских улицах не такое интенсивное. По основным автомагистралям, где осуществляется движение общественного транспорта, и второстепенным дорогам ежедневно выходит порядка 30 единиц уборочной техники: трактора, грейдеры, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели с навесным оборудованием. За зимний период с городских территорий вывезено около 42 тыс. куб.м. снега.
Внутридворовые проезды, детские площадки, тротуары входят в зону ответственности управляющих компаний в соответствии с Правилами благоустройства. Управляющие компании, обязаны обеспечивать уборку и содержание в надлежащем состоянии прилегающих территорий в пределах 20 метров по периметру от границ землеотвода.
Управлением городского хозяйства ведется контроль за своевременной уборкой внутридворовых территорий. Регулярно проводятся выездные проверки состояния городских территорий. Организации, предприятия города своевременно информируются о необходимости соблюдать требования Правил благоустройства.
За январь-февраль этого года сотрудниками Управления городского хозяйства было проведено более 30 выездных проверок, по выявленным нарушениям на управляющие организации составлено 34 протокола об административных правонарушениях в сфере благоустройства (не очищены тротуары, внутриквартальные и дворовые проезды от снега и наледи).

Комментарий: интересно, неужели в ходе проверки ни один чиновник не поскользнулся на том катке, в который превратились междворовые проезды?

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS