Вопрос об инженерных коммуникациях « Депутатские новости

Депутатские новости

Блог депутата Законодательного Собрания Калужской области Нины Илларионовой

Вопрос об инженерных коммуникациях

Новости политики |

Благодаря интернету теперь нет необходимости ехать в Москву за каким-либо редким товаром. Приглянусь вам, к примеру, деревянные очки, а такой оправы в наших магазинах нет, - зато приобрести такие очки с деревянными дужками можно в интернет-магазине. Интернет сейчас есть в очень многих квартирах. А кто платит за прокладку таких линий?
“При новом строительстве строятся и подводящие подземные каналы для прокладки кабелей телефонной, интернет и других видов связи. Входят ли они в состав инженерной инфраструктуры, находящейся на балансе города? Каким организациям они передаются в эксплуатацию, на каком основании, за какую плату? Имеют ли право эти организации сдавать каналы в аренду другим организациям для прокладки их кабелей связи? Кем определяется стоимость аренды канала? Привлекается ли к принятию этих решений антимонопольное ведомство?” - спросила депутат Нина Илларионова.
Ответ чиновников:
При строительстве новых районов и зданий сети всех видов связи (телефония, интернет и т.д.), а также инженерные сооружения к ним (кабельные каналы, колодцы и т.д.) возводятся за счёт собственников или инвесторов.
При этом перед началом строительства застройщик получает технические условия для технологического присоединения к существующим сетям. После ввода в эксплуатацию все вышеперечисленные объекты инфраструктуры связи находятся на балансе собственников (инвесторов).
Объекты инфраструктуры связи Муниципальной промышленной зоны (МПЗ), построенные за счёт средств наукограда и находящиеся на балансе Администрации города, по договору аренды переданы ЗАО “Газтелеком”. Арендная плата, взимаемая Администрацией города с ЗАО “Газтелеком” в городской бюджет рассчитывается по методике, утверждённой городским Собранием.
В городе большинство кабельных линий, каналов и колодцев находится на балансе ОАО “Ростелеком”.
По решению общего собрания собственников (инвесторов), в соответствии с законодательством РФ, объекты инфраструктуры связи (кабельные каналы, колодцы и т.д.) могут быть переданы на баланс ОАО “Ростелеком”. В соответствии с Федеральным законом N 126-ФЗ от 07.07.2003 “О связи” (с изм. и доп. от 01.01.2013) ОАО “Ростелеком” обязано предоставлять объекты инфраструктуры связи, находящиеся на балансе данного предприятия, всем заинтересованным в предоставлении услуг связи юридическим лицам.
Плата за пользование объектами инфраструктуры связи устанавливается ОАО “Ростелеком” согласно утверждённым тарифам, которые подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством РФ о естественных монополиях.
Контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области естественных монополий осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области связи и Федеральная антимонопольная служба.

Статус:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com


Выскажите свое мнение

© 2010-2012 Депутатские новости. Все права защищены. RSS